Ремонт в детской комнате — особенности процесса

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Родители стремятся сделать жизнь детей счастливой,  безопасной и максимально комфортной. Ремонт в детской комнате — важный и сложный процесс, к которому необходимо подходить с ответственностью.

Для того, чтобы превратить помещение в уютную и функциональную детскую, следует решить множество задач и рассмотреть все интересные идеи ремонта детской комнаты. В первую очередь нужно продумать дизайн детской комнаты, уделив особое внимание вопросу зонирования помещения. Для этого можно использовать специальные программы или самостоятельно нарисовать эскиз помещения. Необходимо продумать оформление и цветовое решение комнаты, выделить зоны для игр, учебы и сна.

Материалы для ремонта детской комнаты

Ремонтные работы в детской осуществляются при помощи высококачественных, экологически чистых и безопасных материалов. Они не должны содержать фенол, стирол, формальдегид и другие вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье.

Некачественный ремонт может стать причиной недомоганий ребенка и вызывать головную боль, отек горла, астму бронхит и частые простуды. Не стоит приобретать для обустройства детской дешевый линолеум, лаки, краски и т. д. Лучше выбирать материалы, которые предназначены для детских помещений.

Следует учитывать, что натуральный материал для ремонта не обязательно является безопасным. К примеру, деревянные рамы для оконных конструкций производители обрабатывают разными химикатами от гниения, горения и сырости. По сравнению с ними металлопластиковые окна более экологичны и безопасны.

Делаем пол в детской комнате

Оптимальный вариант напольного покрытия для детской — деревянный пол, покрытый натуральной мастикой из пчелиного воска или живичной смолы. Подойдет также безопасный паркет, ламинат и пробковое покрытие. Если вы остановились на ламинате, надо выбирать нескользкий и износостойкий материал.

Можно постелить в детской ковровое покрытие. При этом лучше использовать удобные в уходе и гипоаллергенные синтетические ковры, разработанные специально для детских помещений. Ворсистые ковры требуют постоянной профессиональной чистки, поэтому лучше выбрать небольшой коврик. Для детской подойдут ковры с изображением лужаек, природы, автомобильных дорог и т. д.

Какой потолок лучше для комнаты малыша

Если в детской высокие потолки, можно сделать:

  • Натяжные потолки. Они эстетичны внешне, не накапливают пыль и легко моются.
  • Многоуровневые потолки. При помощи многоуровневых конструкций из гипсокартона можно разделить детскую на зоны для игр, сна и учебы.

Потолочная конструкция, оформленная в бело-голубой гамме успокаивающе действует на нервную систему и обеспечивает покой и уют. На потолке можно нарисовать звезды, облака, птиц и бабочек.

Стены в детской

Оформление стен в детской зависит от возраста ребенка:

  • для малышей подберите обои с рисунками детской тематики или фотообои с героями мультфильмов и сказок.
  • школьникам можно поклеить эстетичные фотообои с изображением природы, которые успокаивающе действуют на психику.
  • ребенку старше 10 лет можно предложить выбрать обои самостоятельно.

Для детской лучше выбирать бумажные обои, которые надо клеить клейстером или специальным клеем. Для покраски стен используйте безопасные краски, сертифицированные для детских учреждений. Покрашенные стены подойдут для детей, которые любят на них рисовать.

Цвет стен должен соответствовать характеру ребенка и способствовать его успешному развитию. Гиперактивным детям лучше выбирать обои спокойного оттенка, а медлительным детям наоборот, подходят более насыщенные тона. Учтите, что слишком яркие оттенки раздражают глаза и напрягают нервную систему.

Чтобы ремонт детской прошел успешно, лучше пригласить к сотрудничеству специалистов http://remont-dmb.ru/service/remont-detskoj-komnaty/, которые создадут комфортную обстановку для проживания ребенка.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.