Рулонные шторы и их возможности в дизайне помещений

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рулонные шторы и их возможности в дизайне помещений

Рулонные шторы удобны и практичны! Шторы для окон используются человеком уже не одно столетие. Они являются не только защитой помещений от солнечных лучей, но и чаще всего, оказываются последним штрихом в дизайне его интерьера. Классическая разновидность штор всегда пользовалась популярностью и вряд ли скоро выйдет из моды. Но не всегда и не везде она бывает «к месту». А еще есть желание испробовать иные варианты, по-новому «одеть» окна в своем доме. Наверное, самый стильный, простой и практичный способ оформления окон – это рулонные шторы.

Что представляют собой рулонные шторы?

Как часто бывает, потомки повторили то, что было изобретено их предками (применив новые материалы и усовершенствовав конструкцию). Эту разновидность штор еще называют римскими, так как появились они еще в Древнем Риме. А сейчас они стали популярными у нас, соединив в себе и традиционные портьеры, и офисные жалюзи. Рулонные шторы на окна – это компромиссное решение между официозом и домашним уютом.

Устроены жалюзи рулонные шторы довольно просто. Полотно определенного размера наматывается на вал, который приводится в движение или вручную, или электроприводом, управляющимся при помощи пульта. К конструктивным элементам рол-штор можно отнести также планку-утяжелитель, располагающиеся вертикально направляющие и крепежный материал. Вал (барабан) у них может быть как открытым, так и закрытым (помещаться в специальный кассетный корпус).

Полотно рулонных штор изготовляется из натурального материала (хлопка, льна, целлюлозы) или синтетического (полиэстера, акрила, нейлона). Но любой из них обязательно подвергается специальной пропитке, которая не дает им выгорать на солнце, придает прочность, делает антистатичными, пылеотталкивающими, теплоизолирующими, влагостойкими.

Какие еще есть причины приобрести рулонные шторы?

Рол-шторы являются функциональными и удобными в использовании. Они занимают мало места, не препятствуют установке мебели рядом с окнами, освобождают подоконники, визуально увеличивают площадь комнаты.

    Еще римские шторы;
  • гигиеничны, легки в уходе и неприхотливы;
  • удобны в эксплуатации (при этом нет необходимости приобретать дополнительно карнизы для штор);
  • просты в установке;
  • имеют огромное разнообразие материалов по плотности (от нежных и тонких до плотных ночных), расцветкам и фактурам;
  • эстетичны, имеют огромный дизайнерский потенциал.

Данные декоративные изделия многофункциональны и универсальны, способны выгодно дополнить любой современный интерьер (вне зависимости от его стиля). Они стали отличной альтернативой уже имеющимся вариантам оформления окон в помещении.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.