Сантехнические работы — что это такое?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сантехнические работы - что это такое?

Сантехнические работы важно проводить быстр и качественно. Несмотря на то, что санузел занимает по своей площади лишь малую часть дома, по своей важности, он превосходит все другие части дома. Согласитесь, в доме без кухни или гостиной комнаты жить еще как-то можно, однако без санузла обойтись совершенно невозможно.

Кому доверить проведение ремонта сантехники?

Ремонт санузла и сантехнические работы в квартире — дело довольно сложное, поэтому доверять такие работы нужно только профессионалу. Ведь в отличие от многих других работ, где качество видно сразу, сантехнические работы просто так, на глаз, не проверить. Поэтому к работам по монтажу водопровода, канализации необходимо отнестись с максимальной серьезностью. Ведь некачественная работа может привести не только к проблемам в вашем доме, например, к замыканию электропроводки от попадания на нее воды, но и к проблемам у соседей, а это, в свою очередь, может привести к очень большим неприятностям.

Кому доверить проведение ремонта сантехники

С чего начинать ремонт санузла или ванной?

Итак, если вы приступили к ремонту в санузле, то вам необходимо, в первую очередь, позаботиться о том, чтобы все отделочные материалы были водостойкими, а пол в комнате должен быть с хорошей гидроизоляцией. Особо хочется отметить гидроизоляцию специального сантехнического шкафа, который является «сердцем» всей сантехники, и в котором находятся водопроводные и канализационные стояки.

Так как это самое уязвимое место, даже при самой незначительной протечке вы доставите массу неприятностей соседям снизу, да и у вас настроение вряд ли в ближайшие дни будет безоблачным. Но хорошая гидроизоляция сантехнического шкафа, с другой стороны, таит в себе и опасность, ведь в случае прорыва воды над вами вы окажитесь полностью залитыми водой, вместо того чтобы пойти дальше, вся вода выльется к вам. Поэтому делать или не делать гидроизоляцию в месте, где находятся стояки, решать вам самим. И из двух зол постарайтесь выбрать для вас наименьшее.

С чего начинать ремонт санузла или ванной

Особенности ремонта сантехники

Санузел — помещение, где все должно быть геометрически правильным и точно выверенным, старайтесь не допускать излишних углов и округлостей, в противном случае вы столкнетесь с проблемами при монтаже сантехнического оборудования и укладки напольной плитки.

Ванная комната и санузел предъявляют особые требования не только к электропроводке, но и ко всему электрооборудованию. Используемое в подобных влажных помещениях электрооборудование должно быть трехфазным (обязательно наличие трех проводов). Все электроточки: выключатели, розетки, светильники, полотенцесушители должны иметь защиту от попадания влаги, в технической характеристике прибора должна быть указана степень защиты IP44.

Особенности ремонта сантехники

Существует очень много правил, касающихся расположения электрооборудования в сантехнической зоне, и у не сильно разбирающегося в этом вопросе человека всегда возникает масса вопросов, и риск сделать что-нибудь не так, поэтому-то перед началом ремонта в санузле, лучше сделать специальный проект, который необходимо согласовать в местном отделении Энергонадзора. И оптимально, если это сделает высококвалифицированный инженер-электрик.

Напоследок хочется сказать о некоторых правилах, которых следует придерживаться, выполняя электромонтажные, сантехнические ремонтные работы во время ремонта ванной комнаты и санузла:

  • не следует прятать в стену гибкие армированные шланги;
  • обязательно провести заземление чугунных или стальных поддона и ванны;
  • всю сантехническую арматуру от труб до фильтров покупайте только в специализированных магазинах и желательно, чтобы вся продукция была от известных производителей;
  • двери в санузел лучше ставить деревянные, но пропитанные специальным водоотталкивающим составом;
  • замену канализации лучше всего начинать от стояка;
  • электропроводка обязательно должна быть трехжильной, то есть должна быть предусмотрено заземление.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.