Секретер и бюро: хорошо забытое старое?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Секретер и бюро: хорошо забытое старое?

При словах «секретер» и «бюро» воображение рисует писателя, политика или реформатора, ловко орудующего пером и ведущего оживленную переписку. Сегодня писем от руки мы почти не пишем, но это не значит, что от таких интересных предметов мебели как бюро или секретер нужно отказаться. Как «живется» им в современных интерьерах?

Что за мебель — бюро?

В классическом понимании, это ларец на резных ножках с откидной крышкой, под которой небольшая столешница и ящики для письменных принадлежностей. Долгое время бюро использовали как столик для письма, но со временем, оно стало служить и местом для хранения важных бумаг, драгоценностей, мелких безделушек. Столешницу обтягивали специальной тканью, чтобы писать на ней было удобно. Именно от ее французского названия и получил свое имя этот предмет мебели, похожий на деревянную шкатулку на ножках.

До начала индустриализации XX века этот предмет мебели был во многих домах, пока «буржуазную» мебель не вытеснили практичные парты, письменные столы.

Что за мебель - бюро

«Кто такой» секретер?

Секретер – небольшой книжный шкаф на низких ножках, с откидной или выдвижной столешницей, которую можно использовать для письма. Эти предметы мебели долго считались признаком роскоши. Их украшали инкрустацией, резьбой и даже позолотой. Писать за секретером можно только стоя, поэтому для более комфортной письменной работы, хозяева дома приобретали секретер или стол для письма.

Также как бюро, они были незаслуженно забыты, когда на смену буржуазной классике пришли прагматичные и простые интерьеры, в которые такая роскошь как секретер, просто не вписывались.

«Кто такой» секретер

А что сегодня?

Сегодня эти несправедливо забытые предметы мебели переживают второе рождение. Главная черта, которая заставила обратить на них внимание дизайнеров современности – невероятная функциональность и компактность этих предметов.

Секретер-бюро сочетает в себе сразу несколько функций:

  • Хранение книг, тетрадей, письменных принадлежностей;

  • Это удобное место для хранения рукоделия и разных мелочей для творчества;

  • Отличное рабочее место для ребенка и взрослого;

  • Служат прекрасным способом стилизовать интерьер помещения. Для этого выбирают модели «а-ля антиквариат».

Эти предметы мебели прекрасно вписываются в современные классические интерьеры и даже хорошо уживаются с минималистичной отделкой стен и декором.

Где можно встретить секретеры-бюро?

Где можно встретить секретеры-бюро?

В былые времена они украшали собой спальни, гостиные, домашние кабинеты и библиотеки. В этом вопросе сегодня мало что изменилось. Их также устанавливают в гостиных, спальнях и даже в прихожих. Бюро нередко покупают в детские. Это удобное рабочее место, где школьник сможет хранить все необходимое для учебы. Главное – подобрать стул или кресло так, чтобы ребенку было удобно сидеть.

В функциональности бюро обходит письменный стол или простую парту, позволяя не только удобно работать за ноутбуком или писать, но и систематизировать все предметы, бумаги и книги, которые в нужный момент быстро окажутся под рукой.

Где можно встретить секретеры-бюро?

Заключение

О том, что мода циклична и что «хорошо забытое старое» часто вновь оказывается на гребне модной волны, не слышал только глухой. Ищите что-то новенькое для интерьера своего дома? Обратите внимание на секретеры и бюро в каталоге фабрики Меб-Элит. Марка предлагает множество интересных образцов классической и современной мебели, из которых вы наверняка подберете что-нибудь оригинальное.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.