Шильдик: что это и где используется

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шильдик что это и где используется

Шильдик представляет собой жестяную аллюминиевую табличку с информацией об изделии, штрихкодом, серийным номером, его техническими характеристиками или маркировкой. Чаще всего шильдик можно найти на заводских станках и оборудовании, комплектующих для компьютеров, бытовой технике, автомобилях и мотоциклах. Также их используют в рекламных целях для брендирования одежды и аксессуаров или как небольшие сувениры. В современном мире это название используется крайне редко и его заменяют на «паспортная табличка» либо «табличка устройства».

Как делают шильдики

Производят шильдики в основном из нержавеющего металла или пластика. Для этого берется тонкий лист металлопроката на который методом ультрафиолетовой печати, сублимационной печати под высокой температурой и давлением или гравировкой наносится необходимая информация или логотип. Далее лист разрезается на мелкие части вырубкой по клише или с помощью технологии фрезерного раскроя. Последний способ дает возможность производит шильдики небольшими партиями.

Изготовление сувенирных шильдиков отличается от обычных. Их изготавливают из алюминия или латуни, а изображение наносят с помощью лазерной гравировки.

Вы можете заказать изготовление шильдиков из металла в специализированных типографиях, которые изготавливают бейджи, таблички на двери, номерки для гардеробных и наградные плакетки.

Виды шильдиков

Виды шильдиков

В зависимости от назначения шильдики бывают:

  • твердые;
  • гибкие;
  • постоянные;
  • съемные;
  • самоклеящиеся;
  • магнитные.

Где можно найти шильдик

Где можно найти шильдик

Найти шильдик не так просто. Чаще всего этот маркировочный элемент не крепится на лицевой части и скрыт. Так на бытовой технике он крепится на задней или нижней стенке, а в холодильниках его можно найти в холодильной камере. В стиральной машинке шильдик может быть прикреплен под крышкой люка для загрузки вещей, а на бойлерах — возле трубок подключения воды.

Чаще всего мы видим автомобильные шильдики с логотипом или названием модели автомобиля. Также в машинах применяются шильды с маркировкой двигателя, годом выпуска и техническими характеристиками. Эти элементы часто снимают на разборках или даже воруют для установки на восстановленные после аварии или краденные авто.

Некоторые модники использую шильдик для декорирования своей одежды, сумок, рюкзаков, обуви или головных уборов. Чаще всего их можно увидеть в таких стилях, как грандж и бохо.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.