Система инфракрасного обогрева пола – основные особенности тёплого пола

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Система инфракрасного обогрева пола – основные особенности тёплого пола

Системы для подогрева пола применяются довольно давно. Теплый пол приятен при ходьбе (особенно плиточный), движение воздуха он выравнивает, что здоровью, безусловно, в пользу. Относительно давно распространены системы водяные и электрические, но инфракрасная пленка также получила широкую популярность. Помимо эффективности и безопасности, инфракрасное излучение, со слов ученых, полезно для организма человека. Поэтому укладка в квартире именно инфракрасной системы обогрева предпочтительнее.

Как работает инфракрасный пленочный тёплый пол

В пленочном инфракрасном полу обогрев происходит, когда частицы карбона начинают сопротивляться электротоку, через них проходящему. Чаще всего инфракрасный пленочный тёплый пол применяют под ламинат или напольные покрытия, монтируемые методом «сухого монтажа». В бетонном полу, либо же под плитку предпочтительнее все же кабельные системы обогрева. Если на бетоне уже установлен деревянный пол – паркет либо просто доска. В целом установка нетрудна, но пол следует обязательно выровнять – придется, скорее всего, циклевать деревянное покрытие. Если у вас нет опыта проведения подобных работ, вы можете доверить её специалистам.

Как работает инфракрасный пленочный тёплый пол

Как выбрать инфракрасный тёплый пол

Рассчитайте, какое количество пленки потребуется вам, для этого от общей площади помещения нужно отнять площадь стационарной мебели. Обычно пленку выпускают с небольшими размерами рабочих модулей – они прямоугольны с шириной порядка 25 см, а рулоны делают шириной 50, 80 либо 100 см. Поэтому отходы будут минимальными, а повреждение одного модуля на функциях всей системы не отразится. Потребляет электричества подогревающая инфракрасная система 150, 220 или же 400 Вт – смотря какой ее тип и назначение.

Температуры рабочих поверхностей также различаются – 45, 60 и 80 градусов соответственно. Длиной излучения системы обладают 7-20 мкм. Инфракрасная пленка отличается высокой степенью пожаробезопасности – плавиться материал станет при 260 градусах. Электромагнитное поле при функционировании системы практически отсутствует.

Как выбрать инфракрасный тёплый пол

Свойства тёплого пола из пленки

Самые мощные пленки обычно ставят при наличии невозгорамеых материалов покрытия пола – от 80 градусов может начать плавиться, например, ковролин. Подкладываемые под пленку утеплители применяются негорючие. Пленка легкая и гибкая, поэтому кроме пола можно обустраивать и подогрев потолков со стенами.

Бояться пожара при использовании пленок с температурами 45 и 60 градусов вообще нечего – ни одно напольное покрытие от такого нагрева не загорится и даже веществ вредных не источает. Поэтому напольное покрытие при установке инфракрасного пола возможно любое – от ковролина до ламината и линолеума.

Свойства тёплого пола из пленки

Долговечность пленочного пола может вполне составлять 20-30 лет, в зависимости от качества применяемого оборудования, при этом пленку возможно переустановить в другое помещение – бетонная стяжка ведь не выполняется. Пленка просто укладывается на пол и закрепляется скотчем.

Для управления теплым полом на основе инфракрасной пленки необходим терморегулятор. Купить нагревательную инфракрасную пленку и получить консультацию по монтажу можно у специалистов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.