Система вентиляции дома своими руками: принудительный способ вентиляции

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Система вентиляции дома

Система вентиляции дома имеет огромное значение, но мало кто обращает на неё должное внимание. На данный момент, большинство современных построек оснащены теплоизоляцией, т.е. защитой от холода. Но из-за того, что все щели в таких домах плотно закупорены, подача свежего воздуха не осуществляется, что ведет к грибку на стенах и полах влажных помещений, таких как ванна, тяжелому воздуху внутри дома, плохому прилеганию обоев к стенам, а также их дальнейшее отклеивание и к порче мебели. Исправить данную проблему можно, нужно всего лишь провести систему вентиляционных труб внутри дома и сделать это можно своими руками, т.к. больших навыков в строительстве задача не имеет.

Виды вентиляции внутри дома

  1. Естественный способ вентиляции. Этот способ хорош тем, что на него уйдет минимальное количество имеющихся средств. Обычно такой способ встречается в загородных постройках, т.к. там не нужна специальная система очищения воздуха от вредоносных примесей.
  2. Принудительный способ вентиляции. Об этом способе и пойдет речь в данной статье. В случае с принудительной вентиляцией используются вытяжки, вентиляторы и прочие установки. Данный способ хорош для случая, когда необходима вентиляция без дополнительных потерь тепла. Монтаж принудительной вентиляции достаточно сложное и дорогое мероприятие.
  3. Комбинированная система вентиляции жилых домов. Из названия становится понятно, что данный тип включает в себя объединение различных способов вентиляции помещения.

Монтаж системы вентиляции дома

Монтируется система вентиляции в такой последовательности:

  • Проверочные работы с вентиляцией. Вентиляционная система любого дома может в любой момент, незаметно для хозяина, начать засоряться. Следуя из этого, перед началом работ, нужно организовать проверку вентиляционных труб и в случае засора, устранить его. Дабы избежать чрезвычайных происшествий, стоит запомнить, что осуществлять проверку труб вентиляции с помощью свечи или спички запрещено, т.к. не исключено присутствие горючего газа в трубах.
  • Очистительные работы. Началом очистки служит проверка труб. С помощью бумажного отрезка нужно проверить каждую отдушину вентиляционных труб в доме, если отрезок постоянно отклоняется в разные стороны, в зависимости от трубы, то следует провести очистку. Очистка проводится с помощью троса из алюминия или стали, который нужно аккуратно проворачивать по вентиляционному коробу. Далее с помощью пылесоса нужно высосать весь скопившийся мусор. Насчет размера мусора можно не переживать, обычно крупный мусор не попадает в отверстие вентиляционной трубы, поэтому весь скопившийся мусор легко убирается обычным пылесосом.
  • Улучшение прохода воздуха. Если процесс проверки и очистки завершен, то можно приступать к улучшению циркуляции свежего воздуха. Для данной задачи нужно воспользоваться нехитрой модернизацией. В каждой из комнат нужно сделать небольшую щель между полом и дверью, величиной в 2 — 4 см. Данная несложная манипуляция, не даст проход сквозняку, но при этом будет осуществлять равномерное распределение свежего воздуха по дому. Существует второй способ, если первый пришелся не по душе. Он обеспечивает звукоизоляцию без нарушений и лучший внешний вид. С помощью дрели со сверлом 10 мм нужно просверлить все в той же зоне несколько отверстий, далее, используя декоративные накладки, нужно замаскировать отверстия.
  • Организация притока воздуха. Без создания притока воздуха, помещение не будет качественно проветриваться. Системой вентиляции, которая есть в каждом доме, являются окна, а также щели и форточки. На данный момент, данный способ потерял свою актуальность, ведь сейчас окна деланы из достаточно плотного материала. Если же повезло стать обладателем стеклопакетов, то зимой дополнительный приток воздуха не понадобится, т.к. в данный вид окон встроена система вертикальной вентиляции.

С деревянными рамами окон обстановка немного замороченней. Но вместо заталкивания щелей ватой, специалисты рекомендуют использовать поролоновые полосы, которые отлично прилегают к отверстиям и закупоривают щели. Поролон лучше использовать пористый и многослойный, если остановить свой выбор именно на этом поролоне, то воздух, проникающий сквозь него, будет нагреваться и попадать в помещение уже теплым.

Указанные выше действия, помогут без затрат обеспечить дому хорошую вентиляцию.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.