Скандинавские мотивы в дизайне квартир — модный тренд

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Скандинавские мотивы в дизайне квартир - модный тренд

Скандинавские мотивы в дизайне квартир стали довольно модным трендом. Простота, функциональность и уют скандинавского стиля в интерьере, понравятся даже самым закоренелым снобам!

Элементы скандинавского стиля в интерьере

Характерной чертой сурового скандинавского интерьера является благородный, холодный белый цвет. Долгая зима дает знать о себе при выборе цвета. Не исключены и другие приглушенные оттенки, но в небольших количествах.

Особо ценится у скандинавов свободное пространство. Минимальное количество мебели, декораций, аксессуаров, бытовой техники. Отсюда визуально просторная и наполненная светом и воздухом комната.

Мебель в скандинавском интерьере должна быть не перегружена сложными линиями или изгибами. Обивка только из натуральных материалов – кожа, замша, текстиль. Каждый предмет в доме должен быть многофункциональным и экономить пространство.

Натуральное дерево – это большая любовь скандинавского стиля. Чаще это ель и сосна, лучше не обработанная. Деревянным может быть пол, мебель, стены и дизайнерские элементы. Но без энтузиазма, преобладание белого цвета должно оставаться прежним.

Продолжая тему естественности, не стоит забывать об освещении. Комната должна буквально наливаться светом. В этом помогут большие окна и легкие занавески из натурального хлопка и льна. На подоконники обычно ставят привлекательные светильники и вешают декоративные гирлянды. Исключить пластиковые окна, только деревянные рамы!

Не помешают в оформлении дизайна и меховые изделия (пледы, ковры, шкуры). Открытые полочки, вязаные подушки, плетеные корзины, светильники под старину и растения – все это характеризует Скандинавию.

Покрытие пола традиционно из ламината и паркетной доски, которые при необходимости будут застилаться светлыми коврами. Потолок – белый натяжной или покрашенный, без всякого глянца.

Стекло и зеркала – особенный и дополняющий элемент декора. Неважно матовый или прозрачный материал, главное, чтобы с помощью них свет мог спокойно рассеиваться по комнате.

Приветствуются портреты, картины и фотографии в скромных классических рамках.

Еще одной слабостью скандинавского стиля является морская тематика. Например, коврики с рисунком морской волны или ракушек, картины с морскими обитателями или держатель полотенца в виде якоря.

Все же если хочется добавить ярких акцентов, то лучшим решением будет сделать цветными небольшие предметы декора. Это подушки, светильники, коврики, вазы и пуфики.

Скандинавский стиль не требует больших затрат, идеально подходит для экономичных и практичных хозяев.

Характерные черты скандинавского интерьера

Подводя итог, можно выделить несколько индивидуальных особенностей, отличающих скандинавский интерьер от других:

  • Спокойные цвета
  • Обилие белого оттенка
  • Большие окна с простым декором
  • Активное естественное и искусственное освещение
  • Использование природных материалов
  • Наличие живых растений, цветов и гербариев
  • Скромная мебель на маленьких ножках
  • Лаконичность
  • Полное отсутствие роскоши и гламура
Изменить свой дом в скандинавском стиле можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Мне понравился проект дизайна квартиры от студии Мартинс, который взял всё лучшее из северных мотивов и скомбинировал его с привычными нам элементами.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.