Советы по внешней отделке коттеджа

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Советы по внешней отделке коттеджа

Сегодня все более популярной становится фасадная отделка зданий современными способами. В этой статье вы найдете полезные советы по внешней отделке коттеджа.Правильный монтаж фасада придает многоэтажному или частному дому не только приятный внешний вид, но и защищает стены здания от преждевременного разрушения под действием различных природных явлений, препятствует выходу тепла из дома и экономит энергию. Наличие огромного количества технологий и материалов практически ничем не ограничивает архитектурный и финансовый размах мысли хозяина дома. Внешняя отделка фасада здания, может быть осуществлена полностью или частично. Современное разнообразие используемых средств позволяет не только придать дому престижный экстерьер, но и улучшить его сохранность.

Варианты внешней отделки фасада

В зависимости от вкуса и финансовых возможностей владельца в улучшении фасада коттеджа можно применять многочисленный ассортимент материалов. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются —  декоративный кирпич, изделия из алюминия, каменные панели, пластиковые элементы, штукатурка и так далее.

Кирпич в отделке фасадов применяется для придания классического стиля, он наиболее удобен при монтаже, с применением различных художественных приемов. Применение алюминиевого профнастила – один из самых экономичных и надежных способов. Срок службы такого материала до 50 лет, а разнообразие ассортимента и универсальность применения внушают доверие. Каменные плиты изготавливаются из керамического гранита, либо песчаника. Это не дешевый способ возведения искусственного фасада. Такой тип облицовки, не рекомендуется для домов с каркасной структурой.

Весьма популярен в реконструкции фасадов пластик , который разнообразен по количеству цветов и текстур, отлично противостоит плохим погодным условиям и весьма долговечен. Применение штукатурки, трудоемкое мероприятие, но красивый вид дома при отделке штукатуркой, делает ее все еще востребованной. Многие виды штукатурок содержат в себе особые абразивные структуры, которые при грамотном нанесении превращают стену в красивый узорный шедевр.

Преимущества отделки коттеджа древесиной

Тем не менее, наиболее практичным и универсальным является усовершенствование фасадов дома материалами из древесины. Основное их преимущество – это экологичность и высокие эстетические характеристики, к основным минусам обычно относят недолгое использование и высокую стоимость материалов.

В качестве основных материалов обычно используют различные твердые породы деревьев – ель, сосну и лиственницу. Самыми популярными способами при применении дерева являются отделка вагонкой, сайдингом и имитацией бруса.

  • Вагонка популярна при дизайне больших и малых строительных объектов – беседок, веранд, летних домиков. Ранее обычно использовалась в отделке внутри здания, но времена меняются. Шпунтовое соединение применяемое в данном виде материала известно уже несколько тысяч лет.
  • Сайдинг – одна из разновидностей вагонки, но имеет несколько иной способ установки. В случае сайдинга первый слой панелей крепится с зазором, который перекрывается вторым слоем. Достигается некоторая волнистость поверхности. Есть разновидности металлического и винилового сайдинга.
  • Имитация бруса – так же вариации на тему вагонки, но разница в том, что в данном случае имитируется цельный брус. Преимущества перед обычным брусом в том, что при имитации не возникает продольных трещин, портящих внешний вид.

Технология отделки коттеджа имитацией бруса

Технология данного процесса известна давно и не представляет особой сложности.

  • В первую очередь следует подготовить поверхности к монтажу будущей обрешетки, очистить ее от всех мешающих монтажу элементов.
  • Далее следует установить защиту от воды и влаги. В некоторых случаях уместна и установка теплоизоляционных материалов.
  • Собственно монтаж обрешетки будущего фасада.
  • Установка досок, имитирующих цельный брус.

Следует внимательно отнестись к монтажу обрешетки в одной плоскости. Монтаж досок следует производить снизу вверх, внимательно относиться к состыковочным расстояниям между элементами.  Прежде чем начинать монтаж, рекомендуется нарисовать схему расположения досок.

Отделка фасада имитацией деревянного бруса весьма популярна среди населения нашей страны. Такой дом выглядит просто великолепно и очень дорого. Однако для предотвращения преждевременного разрушения фасада рекомендуется правильно поддерживать его в надлежащем состоянии – использовать разнообразные пропитки и масла. Приобретая материал для будущего монтажа, рекомендуется выбирать качественные материалы из твердых пород древесины, которые прошли специальную сушку в производственных цехах.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.