Современные достопримечательности Тамбова

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Современные достопримечательности Тамбова
Современные достопримечательности Тамбова, отличие от многих других городов, были сформированы на протяжении четырех веков. Со дня основания города в 1636 году, Тамбов ни разу не был захвачен и не подвергался серьёзным разрушениям. Город имеет множество природных, исторических и архитектурных достопримечательностей с некоторыми из которых мы вас познакомим в этой статье.

Первое, что приходит на ум при упоминании г Тамбов, это знаменитый тамбовский волк. Никто не знает, какой он, но всем известна крылатая фраза «Тамбовский волк тебе товарищ», которая прозвучала впервые в далеком 1955 году, в фильме «Дело Румянцева». Считается, что она никак не связана с волками, что населяли лесные районы Тамбова и области, а под волками подразумевали свободолюбивых жителей этих краев, которые много раз оказывали сопротивление своим поработителям. тем не менее, в Тамбове имеются памятники и волку и «Тамбовскому мужику», на Кронштадской площади.
Одной из наиболее древних достопримечательностей является Спасо-Преображенский кафедральный собор. Если вы поселитесь в гостиницу Державинская, то сможете быстро до него добраться. Это первый храм города, который был построен из камня. Его строительство было начато епископом тамбовским Питиримом в 1694 году и длилось почти сто лет. Оно окончилось в 1783 году. Мощи его основателя, святого Питирима, и по сей день хранятся в нижнем храме собора. Раньше в Тамбове было 13 храмов и церквей, но до наших дней дошло гораздо меньше. Туристам рекомендуют посещать Римско-католический костел воздвижения Креста Господня, Вознесенский женский монастырь и Казанский мужской монастырь.

Также город Тамбов может похвастаться такими памятниками архитектурными, как тамбовский областной краеведческий музей, усадьба Асеева, дом-музей Г.В.Чичерина, тамбовский государственный драматический театр и тамбовский государственный театр кукол. Достойны внимания и памятник профессору медицины Архиепископу Луке, расположенный на территории одноименной больницы, памятник С.В.Рахманинову, на улице Набережная и памятный знак антибольшевистскому восстанию (1918-1922 г.г.) под руководством Антонова. Ценителей живописи порадует Тамбовская областная картинная галерея, что расположилась в здании, где ранее были Нарышкинской читальни. Здесь есть даже своя кунсткамера, которая называется «Музей Греха». Она находится в морге 2-ой городской больницы имени архиепископа Луки.
В жаркие дни модно прогуляться в тамбовских парках или скверах. Больше всего местные жители любят скверы Державина и Петрова, городской парк отдыха, Парк Победы и самый старый парк города Ахлебиновскую рощу. Отдельного внимания стоит набережная реки Цна, легенду о которой знает каждый житель.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.