Стиль хай-тек в интерьере современной квартиры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стиль хай-тек в интерьере квартиры – это абсолютная гармония, соединенная с динамичной жизнью современного мегаполиса. Горожане, которые идут в ногу с техническим прогрессом, с радостью открывают для себя его мультиформатность и способность создавать в любом помещении эргономичное и максимально комфортабельное пространство.

Интерьер дома в стиле хай тек

Простота и функциональность – те основные критерии, которые характеризуют дизайн интерьера квартиры в стиле хай тек. Он подходит для активных и целеустремленных, отдающих предпочтение строгой геометрии и сдержанности тонов. Данное направление призвано решать две главные задачи – воплощать современность и побуждать людей к использованию последних достижений науки и техники. Именно поэтому в интерьерах High Tech превалируют металл, пластик, стекло и исключительно инновационное оборудование.

Стиль появился в 70-х годах прошлого столетия. Изначально его использовали в архитектуре, а несколько десятилетий спустя стали широко применять в интерьерах. Практически с момента своего становления, направление считается символом роскоши, поскольку для оформления требует дорогих материалов и техники. В основе хай-тек лежат следующие характеристики:

  • яркое и чистое освещение, предполагающее отказ от хрусталя и классических люстр;
  • строгая цветовая гамма без использования рисунков, узоров и пестрой отделки;
  • конструкционная открытость – всё, что скрывается в обычных квартирах (воздуховоды, каркасы каких-либо конструкций), в хай-тек остается на виду;
  • продуманный до мелочей интерьер, где каждая деталь имеет практическое значение – трансформирующаяся мебель, кондиционеры в виде картин на стенах, встроенное led-освещение, небьющиеся зеркала;
  • высокая технологичность, предусматривающая идеальное техническое оснащение по системе «умный дом» – климат-контроль, теплые полы, управление светом и даже ароматизация комнат.

Цветовые решения и свет в стиле Хай-тек

На фото готовых интерьеров хорошо видно, что High Tech приветствует черные, белые и серые тона. Полное отсутствие декора в его оформлении эффектно компенсируется стандартными и чистыми оттенками основной палитры. Чтобы сгладить «серость», применяются песочные, бежевые расцветки или серебристый металлик, а для расстановки акцентов допустимо использовать один яркий цвет – красный, синий, зеленый.

Во многом дизайн квартиры в стиле хай тек определяется освещением – его должно быть много. При выборе источников света предпочтительны приборы с ровными геометрически формами, соответствующими общему дизайну жилья. Оптимальным выбором, считаются встроенные светильники с энергосберегающими свойствами. Дополнительно можно использовать бра в виде шаров, оригинальные торшеры или точечные устройства, спрятанные под панели.

Отделка и мебель High Tech

Создание общего настроения в помещении предъявляет особые требования к обстановке:

  • Стены – обычно окрашиваются в светлые тона и не создают акцентов. Допускаются однотонные обои, фотообои с урбанистической направленностью или панели из металлизированного полотна.
  • Потолок – подвесной или натяжной, в виде многоуровневой конструкции, дополненной точечным освещением. Для High Tech, как правило, выбирают глянцевый потолок, который за счет отражающей способности визуально расширяет пространство.
  • Полы – идеальным вариантом считаются наливные с эффектом глянца, хотя можно стелить и ламинат или плитку из керамогранита.
  • Мебель – в оформлении задействованы встроенные шкафы, диваны-трансформеры, столы со стеклянными столешницами, полки из стекла, металлические стеллажи.

Воплотить в жизнь настоящий хай-тек – задача не из простых, ведь даже небольшое отклонение от стилевой тенденции способно нарушить хрупкое равновесие. Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно превратить жилье в образец современности, рекомендуем обратиться в дизайн-студию Berghaus Construction, специалисты которой в совершенстве владеют навыками оформления интерьера и готовы создать для вас органичное и тщательно продуманное пространство.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Маруся

    Красиво конечно.но люстры не хватает.

    Ответить