Светильники в стиле ар нуво

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Светильники в стиле ар нуво

Светильники в стиле ар нуво, как и электрический свет стали в конце XIX века настоящей сенсацией. Он сиял в окнах павильонов и на улицах, где проходила Всемирная Выставка, участвовал в театральных представлениях и превращал тусклые и унылые улицы, витрины магазинов и интерьеры зданий в яркий, манящий аттракцион. Нет нужды говорить, что и обыкновенные жилые дома «имели право» на новый электрический свет.

 Г. де Кервеген. Бра. Один предмет из пары. Позолоченная бронза

Полностью электрифицированные дома в течение долгого времени оставались редкостью. Чаще встречался смешанный тип освещения, который мог объединять свечи, газовое освещение и керосиновые лампы. Электрическое освещение использовалось для создания атмосферы или для того, чтобы подчеркнуть какую-то деталь интерьера. Но дизайнеры и производители сосредоточили свои усилия на том, чтобы сделать электрический свет как можно более желанным новшеством, используя дизайн и специальные источники энергии. Найти подобные модели сегодня можно только посетив магазин дизайнерской мебели, который специализируется на антиквариате.

Настольный светильник с изящной основой, окруженная тенью, быстро стала очень популярным образом. Простое и цветное стекло вскоре заменило стекло камео (многослойное стекло с резьбой, нанесенной с помощью травления), чьи богатые оттенки и узоры создавали соответствующую атмосферу. Стеклянную основу часто заменяли кованое железо, цинк, бронза, керамика. Достаточно большие стеклянные основы, использовавшиеся в масляных лампах, стали адаптировать и использовать в электрических лампах. Стеклянная основа в сочетании с электрической лампой демонстрировали всю скрытую красоту стекла камео, в результате основы стали шире, чтобы разместить в них лампу и провода, и понадобились вентиляционные отверстия, чтобы предотвратить перегрев и возможное разрушение лампы.

Вскоре привлекательность света открыли для себя скульпторы появились и стали множиться бесконечные подсвеченные фигуры, некоторые созданные, чтобы быть лампой в то время, как в других скрытые источники света использовались, чтобы акцентировать внимание на определенных частях скульптуры. Часто небольшую скульптуру устанавливали на основу из мрамора. Лампа и основа соединялись металлическим стержнем, внутри которого находились провода, он поднимался над скульптурой и завершался электрической лампой, которая либо выставлялась на обозрение, либо закрывалась матерчатым, стеклянным или металлическим абажуром. Таким образом, любая скульптура могла превратиться в настольную лампу. Очень популярны были ночники, в которых использовались непрозрачные абажуры из стекла камео или скульптуры с небольшими отверстиями.

Дизайн многих светильников предполагал использование открытых электрических ламп. Тогда формы электрических ламп не были ограничены какими-то стандартами. Каждый производитель разрабатывал и выпускал собственные модели, часто обладавшие оригинальной изысканной формой.

Фирма «Вдова Иоханна Летца». Настольная лампа. 1900

Жорж де Фер. 1901. Посеребренная бронза, стекло Тиффани

Дом и Мажорель. Варварский инжир (Опунция). 1902. Бронза, стекло

Макс Блонда. 1903. Позолоченная бронза

Морис Бувал. 1903. Бронза, фасонное стекло

Эдвард Колонна. 1903. Бронза, ткань

Антонин Дом. «Цветок цуккини». 1905

Бра. Бронза, стекло

«Грибы». Металл, фасонное стекло

Дом, Нанси. Совиная лампа. Стекло, металл

Дом, Нанси. Стекло, металл

Дом, Нанси и Мажорель. Бронза, стекло

Дом, Нанси и Мажорель. Позолоченная бронза

Бронза, стекло, эмаль, кабошоны

Петер Беренс. 1905

Анри Ван де Вельде. 1906

Гектор Гимар. 1909

«Отдыхающая стрекоза». Бронза, стекло

Эмиль Галле. Бронза, стекло, камень

Эмиль Галле. Бронза, стекло, эмаль

Филипп Вольтерс. Фея с павлином. Эскиз проекта для светильника. 1901

Жорж де Барта. Стекло

Фернан Гранж. Позолоченная бронза, кварц

Луис Комфорт Тиффани. Лампа. 1900. Стекло, бронза

Луис Комфорт Тиффани. Лампа. 1900. Стекло, бронза


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.