Сжигание листьев — сезонная проблема и её решение

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сжигание листьев - сезонная проблема и её решение

Золотая осень – одна из самых красивейших времен года. Красочные листопады длятся на протяжении примерно месяца и разукрашивают природу в яркие краски. Но к сожалению эту красоту тоже нужно убирать, и тут у экологов начинается тревога. Из –за чрезмерно большого количества листьев их приходится утилизировать какими-либо методами. Методов к сожалению немного, и один из них – сжигание листьев. Из-за сжигания листьев ежегодно все города на пару недель погружаются в дым. Сжигая листья, коммунальные службы наносят весомый вред экологии городов.

В листьях находится множество микроскопических организмов, которые являются прекрасным удобрением. Эти удобрения прекрасно послужили бы для всех растений, так как там живут грунтообразующие организмы, в которых они нуждаются. А сжигая листья, в воздух выделяются довитые испарение, которые при взаимодействии с кислород носят отравляющий характер. Таким образом, сжигая листья, природа лишается хорошего удобрения и грунт зимой подмерзает, так как лишается 2-4 см его покрова, что чревато плохим урожаем или же вовсе его отсутствием.

В связи с тем, что листьев огромное количество, коммунальные службы не имеют возможности их закопать. Но они и не прибегают ни к каким другим методам утилизации таких отходов, кроме сжигания.

Существует несколько способов их полной и безвредной утилизации:

Компостирование опавшей листвы

Является прекрасным и полезным способом утилизации. Заключается в смешивании листьев с верхними слоями покрова. Таким образом листья естественным образом разлагаются и приносят пользу почве, обогащая и насыщая её. Для этого вам понадобятся http://plenka62.ru/ мешки для мусора 140 литров, небольшая яма и азотно-кальциевые удобрения.

Мульчирование листьев

Этот процесс является прекрасным средством от сорняков. Чтобы сделать мульчирование в домашних условиях, нужно собрать листья и пропустить их через газонокосильную машину и просто положить полученные отходы поверх почвы. Обычно мульчу приобретают для почвы, но её можно сделать из таких отходов.

Оставляя листья на сжигание, люди провоцируют этим более глобальную катастрофу. Многие растения нуждаются в чистом воздухе, из-за чего они вскоре гибнут. Если говорить о вреде для людей, то страдает бронхо – лёгочная система в первую очередь. В зависимости от того, насколько сильно впитались вредные вещества, то могут пострадать и другие жизненно важные системы организма.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.