Топографическая съемка: состав работ и составление карт

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Топографическая съемка состав работ и составление карт

Топографическая съемка – комплекс мероприятий, направленных на получение точной геометрической картины местности, чтобы в дальнейшем построить точные карты и схемы. Топосъемка местности включает исследование всех объектов, которые на ней находятся. Для точного описания большого участка земли нужно высокотехнологичное оборудование, с помощью можно получить точность изображения местности с точностью до миллиметра.

Какие работы входят в топографическую съемку?

Топографическая съемка участка осуществляется за несколько шагов:

  • шаг первый: подготовка. Здесь определяется техническая задача, оформляются документы, собирают и анализируют письменные данные, уже существующие;

  • шаг второй – предполевой. На этом этапе все работы проводятся «в поле». На участок, где будут проводиться топографические работы. На местности наносятся основные координаты, реперы;

  • шаг третий – полевые работы. Непосредственно проведение всех измерений: расстояние между точками координат, высота, рельеф местности. Все объекты фиксируются, находится их высота, расстояние до основных координационных точек и взаимное расположение. Этот этап самый важный и сложный. Он может осуществляться только при наличии сложного высокотехнологичного оборудования. Далеко не все компании могут позволить себе новейшие технологии в сфере геодезии и в частности топографии, поэтому обращаться лучше к проверенным успешным людям. Если вам понадобится заказать топографическую съемку в Днепре, можно обратиться по ссылке https://geo-project.com.ua/toposemka-dnepr.php.

  • шаг четвертый — камеральный. Он предполагает дальнейшее проведение исследование на компьютере и перенос на бумажный носитель. Именно на этом этапе и составляются все схемы, планы, карты, оформляются отчеты и другая документация. Полевые работники передают камеральным абрисы, координаты с измерительной аппаратуры, фото, другие данные, полученные при проведении полевых работ.

Составление топографических карт

Одна карта действительна в течение года с момента составления. И это неудивительно, ведь топографическая геодезическая съемка в Украине проводится на небольших участках местности, где любые геологические изменения полностью меняют картину. Сильно облегчает задачу, если сохранились карты, срок действия которых уже истек. Новое выполнение топографической съемки может проводиться на основании предыдущей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.