Трековые системы: что это такое и как выбрать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Трековые системы: что это такое и как выбрать

Качественное освещение – важный фактор для работы предприятия коммерческой сферы. Трековые системы были разработаны для торговых залов, выставочных павильонов, рекламных объектов. Их основное преимущество – возможность быстро менять расположение и направление источников света без специального инструмента и профессиональных технических навыков. Более того, трековая система светильников прекрасно подходят на роль функционального и декоративного освещения в квартирах.

Что такое трековые (шинные) системы

Что такое трековые (шинные) системы

Конструктивно трековые системы для дома состоят из таких элементов:

  • Трек – специальный «рельс» с системой подвесов и соединений, внутри которого идут медные токопроводы для подключения источников света. Изготавливается он из алюминия, пластика или нержавеющей стали. Рельсу можно придать любую конфигурацию – для этих целей используются линейные, Т-образные, Г-образные и Х-образные коннекторы.
  • Светильники. Как правило, используются светодиодные источники света, так называемые споты для точечной подсветки пространства. Помимо спотов на шинопровод можно устанавливать линейные светильники, аварийные и антипанические лампочки. Светильники имеют специальные контакты, которые касаются токопроводящей шины.

Трековые системы освещения могут располагаться на потолке, на стене или встраиваться в отделку. Суммарная масса всех элементов достаточно мала, поэтому их можно крепить даже к подвесным потолкам. В случае, если с шиной используются светодиоды на 12 В, в комплекте идет понижающий трансформатор. Кроме этого, треки бывают однофазными и трехфазными – в таких системах чаще всего используются галогенные или люминесцентные лампы.

Преимущества шинных систем

Шинные трековые системы и их преимущества

  • Возможность регулирования направления светового потока и маневренность источников света, что крайне важно для выставочных и торговых помещений.
  • Минимальное энергопотребление (в случае со светодиодными светильниками).
  • Простота установки. Шинопроводы крепятся к потолку с помощью кронштейнов или тросиков на специальных подвесных скобах. В начале трека располагается клеммная колодка для подключения к электросети, в конце – заглушка. Сами источники света вовсе не обязательно проводить по шинопроводу в нужное место. Их можно монтировать в любой точке благодаря специальным поворотным зажимам.
  • Долговечность. Светодиодные лампы имеют ресурс до 50 000 часов. Сами треки практически не требуют обслуживания.

Где можно использовать трековое освещение

Где можно использовать трековое освещение

Основная сфера применения – акцентирование внимания посетителей на определенных товарах или экспонатах. Особенно эффективны треки при организации выставок во временных павильонах, где постоянно меняется расположение торговых и рекламных точек. Кроме этого, трековое освещение используется для зонирования крупных помещений, например, в ресторанах и развлекательных комплексах. Также треки активно применяются для подсветки отдельных участков в квартире, например, рабочего стола на кухне или зоны отдыха в гостиной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.