Учимся как и чем чистить ванну из акрила

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Вы уже знаете, как и чем чистить ванну из акрила? Акриловая ванна – относительно новый продукт на нашем рынке. Они имеют массу преимуществ: хорошо удерживают тепло, легко чистятся, не плесневеют, имеют небольшой вес, просты в монтаже. Уход за поверхностью акриловой ванны простой, но имеет свои нюансы.

Чтобы акриловые ванны в Dushik.com.ua были чистыми, сияли белизной и при этом сохраняли изначальный лоск, необходимо придерживаться нескольких правил относительно ухода. 

Рекомендации чем чистить акриловую ванну

Какие чистящие средства для ванной запрещено использовать для акриловой поверхности?

В их перечень входят средства содержащие:

  • кислоты;
  • щелочи;
  • ацетон;
  • хлор;
  • продукты нефтепереработки;
  • абразивные вещества;
  • другие чистящие средства, содержащие агрессивные химические компоненты.

Также не используют губки с жестким напылением, металлические щетки и губки, которые могут серьезно повредить поверхность ванны.

В акриловую ванну нельзя лить кипяток или на долгое время оставлять ее мокрой.

Акрил не бьется, но неустойчив к действию механических факторов, его легко поцарапать. Поэтому в такую ванну нельзя ставить ведра, миски и другие принадлежности, которые могут ее повредить. По этой же причине, в акриловой ванне не купают домашних животных, от их царапин также останутся следы.

Регулярный уход за акриловой ванной

После каждого использования, акриловую ванну хорошо прополаскивают, смывая остатки мыла и пены.

Раз в две недели (не чаще), акриловую ванну необходимо дополнительно мыть, используя специальное чистящее средство для акриловых ванн. Предпочтение следует отдавать именно специальным средствам, они хорошо удаляют загрязнения и при этом не портят внешний вид ванны. К таким средствам относятся крем-гели и спреи: Акрилан, Силит, Сарма, Акрилат. С этой целью можно также использовать жидкое мыло, средство для мытья посуды или гель для душа.

Сначала акриловую поверхность промывают водой, а затем наносят на мягкую губку чистящую жидкость и обрабатывают ванну. Особенно загрязненные места можно дополнительно потереть. Через 10 минут средство смывают большим количеством воды.

Если на поверхности все равно остались загрязнения, на губку снова наносят то же средство, протирают трудные участки, оставляют на 30 минут и смывают водой. Так можно делать до тех пор, пока загрязнение не исчезнет полностью.

Специальные средства для чистки акриловых ванн помогают убрать известняковый налет или следы от ржавчины.

Если и они не справляются, поможет лимонная кислота. В ванную набирают горячую воду, насыпают один пакет лимонной кислоты и оставляют на два часа. После промывают водой и протирают насухо мягкой тряпкой. Такую процедуру достаточно делать раз в год. Раствором лимонной кислоты можно протирать и отдельные загрязненные участки.

После каждой процедуры использования или мытья ванную необходимо вытирать насухо мягкой тканевой салфеткой.

Как убрать мелкие царапины с акриловой поверхности

При очень частых и интенсивных уборках, могут появляться царапины или матовые участки, которые нужно сразу устранять, иначе в них будет накапливаться грязь, проникая вглубь и разрушая материал. Сделать это очень просто. Для этого необходимо выровнять поверхность бумагой для шлифовки, а затем нанести специальную полироль. Средство восстановит глянцевый блеск, или же воспользоваться полиролью на основе воска для мебели или автомобиля.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.