Умный дом – что это?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Умный дом – что это

Умный дом – что это? У многих это словосочетание давно на слуху, но не все в полной мере знают, что оно означает. Обустройство такой системы в своем доме вносит в жизнь его обитателей комфорт и безопасность. Давайте попробуем разобраться в том, что же делает наш дом таким умным!

Система «Умный дом» представляет собой синтез новейших разработок в области электроники и компьютерной техники. При этом владелец такого дома получает возможность освободиться от рутинных действий, которые выполняет за него система.

Современное жилище оснащено электричеством. Все инженерное оборудование, за которым нужен периодический контроль, объединяется в единую систему. Теперь умный дом сможет присмотреть автоматически за электрическими линиями, водопроводом и канализацией, системами отопления и вентиляции, охранной системой и, даже, за чистотой в доме. Если в жилище случаются протечки, потеря тепла, повреждения окон, дверей — обо всем хозяин узнает практически мгновенно, взглянув на дисплей своего телефона.

Для работы с системой умный дом потребуется только один пульт, который позволит управлять всем, что в нее входит. Как правило, в качестве пульта сегодня выступает смартфон или планшет. Можно запрограммировать ее на выполнение команд в определенное время. К примеру, она сможет по утрам раздвигать шторы, включать музыку, кофеварку, чайник и даже сауну. На практике, к системе «Умный дом» можно подключить любую технику, которая продается в таких магазинах техники, как comfy.ua и ему подобные.

Система «Умный дом» на охране дома

Охранный комплекс системы позволит защитить дом от проникновения воров, предотвратить другие неприятности лучше, чем многие специализированные системы. Он включает в себя идентификацию личности, систему оповещения владельца и соответствующих служб. Важное место в системе безопасности занимают видеокамеры, которые расположены практически везде.

С использованием пульта можно следить за перемещением людей по дому. Особенно это необходимо, когда в нем находятся маленькие дети, больные и пожилые люди, а также прислуга.

С такой системой не нужно судорожно вспоминать, закрыты ли окна, входная дверь, выключен ли утюг – умный дом в состоянии проконтролировать все это сам. Кроме того, покидая дом на длительный срок, можно запрограммировать ее на имитацию присутствия людей в доме: включать свет, телевизор в определенное время.

Наладить систему «Умный дом» можно самостоятельно, если вы хорошо разбираетесь в технике, но лучше обратиться за этим к профессионалам.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.