Уход за межкомнатными дверями

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Уход за межкомнатными дверями

В интерьере дома немало внимания должно отводиться дверям, отделяющим одну комнату от другой. На самом деле – это вовсе не пустяк. Ухоженные двери межкомнатные свидетельствуют о старании хозяев поддерживать дом в отличном состоянии. А их вид и отделка – о вкусе. Если о вкусах не спорят, то о некоторых правилах ухода за дверями поговорить стоит.

Понятно, как именно вытирать пыль, какой рукой держать тряпочку, использовать ли специальную щеточку – это решает каждый самостоятельно. А вот из чего сделаны двери, какой материал чем лучше всего протирать, напомнить (или сообщить) нужно.

Правила ухода

Сейчас разновидностей дверей много. Поговорим о заботе за некоторыми из них.

  1. Ламинированные двери необходимо беречь от механических и термальных воздействий. Чистящие средства здесь лучше не применять, ибо они могут разрушить ламинат. То же и с содержащими абразивные частицы. Используйте водно-спиртовой раствор, приготовленный в пропорции 9:1, причем всего 1-2 раза в год.
  2. Для шпонированных нельзя использовать, с одной стороны, жесткие средства (они их царапают), с другой – мягкие (содержат растворители, которые вредят лаку шпона). Если появились вмятины и царапины, то их скроет либо восковой полироль (мелкие), либо повторное лакирование (крупные).
  3. Двери из массива дерева, несмотря на свою долговечность, также требуют ухода. Пыль с них стирают обычной влажной салфеткой. После этого вытирают все насухо. Более серьезные загрязнения убираются все тем же водно-спиртовым раствором той же пропорции, что и для ламината. Иные моющие средства, кроме тех, что специально произведены для дверей, использовать категорически нельзя.

Если все же немного поразмышлять и о вкусах, то двери можно выбирать по-разному. Кто-то смотрит на марку, предпочитая, например, качественные двери Оникс. Другой ориентируется на материал, из которого изделие изготовлено. Третий – на цвет. В любом случае, подобать подходящее для интерьера дома всегда можно. А правильный уход поможет продлить срок службы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.