Виды диванов — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Виды диванов - гид потребителя

Диван является одним из ключевых предметов мебели в интерьере любой квартиры или дома. Диван может служить «посадочным местом» для членов семьи и гостей в гостиной, также он может использоваться в качестве спального места. Поэтому не помешает ознакомиться с тем, какие есть виды диванов, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Современные типы диванов

На сегодняшний день виды диванов различают по форме, конструкции, типу материалов из которых они изготовлены, а также по типу применяемых для трансформации механизмов (относится только к трансформируемым моделям). Кроме того, диваны могут разделяться на отдельные виды по своему назначению и количеству посадочных (спальных) мест, на которые они рассчитаны.

Прямые диваны
Прямые диваны

Прямые, угловые и островные диваны

Прямые, угловые и островные диваны — это виды диванов, выделяемые по форме. Название прямых и угловых диванов говорит само за себя: к таким диванам относят модели, которые можно установить вдоль прямой стены или в угол комнаты. Островные диваны представляют собой модели, которые не могут быть поставлены у стены или задвинуты в угол. Чаще всего у островных диванов нестандартная оригинальная форма, индивидуально подобранная к конкретному дизайну интерьера.

Стационарные диваны
Стационарные диваны

Стационарные и модульные диваны

По своей конструкции диваны бывают стационарными и модульными, а также трансформируемыми и нетрансформируемыми.

Стационарные диваны не предоставляют возможности как-либо изменить разработанную производителем геометрию: единственное, что можно в них подобрать индивидуально, — это материал и цвет обивки.

В модульных диванах можно из специальных модулей сделать нужное количество посадочных мест на диване, задать его желаемые габаритные размеры.

Модульные диваны
Модульные диваны

Трансформируемые и нетрансформируемые диваны

Нетрансформируемые модели диванов используются обычно для гостиных, на них можно лишь сидеть. Трансформируемые модели могут быть использованы для сна: в современных условиях такие модели применяются в совмещенных комнатах (спальня-гостиная), в комнатах смешанного назначения (например, в однокомнатной квартире), в детских комнатах, а также в комнатах для гостей.

Трансформируемые диваны делятся на виды по типам механизмов трансформации. Основных типов есть три — это раскладные, разворачивающиеся и выкатные механизмы. У каждого из типов трансформационных механизмов можно выделить несколько подтипов. Так, наиболее распространенными являются раскладные диваны-«книжки»: в разложенном виде эти диваны похожи на разворот книги.

Модульные диваны
Модульные диваны

Среди популярных раскладных механизмов трансформации в диванах выделяют также и «клик-клаки» — усовершенствованный вариант привычной «книжки». В «клик-клаках» есть промежуточное положение «полулежа», которое способствует более комфортному отдыху на диване, если нет желания или необходимости раскладывать диван полностью. Также набирают популярность итальянские диваны с реклайнерами, которые характерны максимальным удобством.

Французские и американские «раскладушки», «аккордеоны» — это примеры популярных разворачивающихся механизмов. Среди выкатных моделей выделяют «еврокнижки» (в них выкатной механизм сочетается с раскладным), «телескопы», «дельфины» (применяются чаще всего в угловых диванах).

островные диваны
Островные диваны

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.