Виды электродвигателей и их особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Виды электродвигателей и их особенности 

Различные виды электродвигателей сегодня применяются практически во всех областях нашей жизни. Именно электродвигатель является определяющим показателем надежности и экономичности любого оборудования, поэтому к его выбору стоит отнестись со всей ответственностью. Он необходим для того, чтобы преобразовывать электричество в энергию механического типа. Главные характеристики электрических двигателей — это мощность, напряжение, вид питания, а также обороты за минуту. Помимо этого важным критерием выбора также являются габариты двигателя.

Преимущества двигателей электрического типа

Небольшие размеры – это главное преимущество электродвигателя перед аналогичным тепловым устройством. Компактность электрических двигателей позволяет использовать их в металлорежущих станках, промышленном оборудовании, в трамваях, электровозах и так далее.

Также важным преимуществом электрического двигателя является экологичность. В процессе его работы не выделяются никакие вредные вещества.

Классификация электродвигателей

Различают двигатели шаговые, линейного типа и серводвигатели. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Двигатели постоянного тока

Двигатели постоянного тока

Отличаются высокими эксплуатационными свойствами и динамическими характеристиками. Применяются двигатели такого типа в подъемном оборудовании, в буровых станках, на красильно-отделочном оборудовании и так далее.

Помимо указанных выше примеров, электродвигатели постоянного тока повсеместно используются в электротранспорте.

Двигатели переменного тока

Двигатели переменного тока

Помимо этого их повсеместно используются в электротранспорте.

Встречаются более часто, чем предыдущие виды электродвигателей. Встретить такие устройства можно не только в промышленном оборудовании, но также и в быту. В качестве примера такого универсального агрегата можно назвать электродвигатель АИР 18.5 квт. Простота конструкции и невысокая стоимость производства двигателей переменного тока обуславливает их популярность. Почти все виды бытовой техники оснащены именно такими двигателями. Также используются они и в промышленной сфере для оснащения оборудования, лебедок, пневматических насосов и промышленных вентиляторов.

Электрические двигатели шагового типа

Электрические двигатели шагового типа

Используются чаще всего в офисной технике. Габаритные размеры таких устройств чрезвычайно малы, но при этом их продуктивность высокая. Встречаются шаговые двигатели и в промышленности.

Серводвигатели

Серводвигатели

Это одна из разновидностей двигателей постоянного тока. Отличительной особенностью таких устройств является высокая мощность, а также возможность обеспечения высоких оборотов вала. Скорость вращения вала регулируется компьютером. Используются серводвигатели преимущественно в промышленном оборудовании современного типа.

Электродвигатели линейного вида

Электродвигатели линейного вида

Такие устройства необходимы для работы оборудования, рабочие механизмы которого перемещаются в возвратно-поступательном направлении. Благодаря применению таких двигателей можно исключить необходимость в использовании механической передачи.

Синхронные двигатели

Синхронные двигатели

Виды электродвигателей синхронного типа можно встретить в конструкции больших вентиляторов, генераторов, компрессоров или насосов.

Асинхронные двигатели

Асинхронные двигатели

Ротор этих двигателей может быть короткозамкнутым или фазным. Отличительной особенностью таких устройств является обмотка, а остальная конструкция аналогична предыдущему варианту.

Без электродвигателей сегодня невозможно представить современную промышленность, транспорт и даже быт. С появлением этих устройств трудовая деятельность человека в значительной степени упростилась, повысился комфорт, появились новые возможности, резко возросла производительность труда.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.