Виды вентиляции для промышленных и бытовых помещений, их различия

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Виды вентиляции для промышленных и бытовых помещений, их различия

Разные виды вентиляции применяются для промышленных и бытовых помещений. Попробуем разобраться в отличиях.

Основной задачей системы вентиляции чаще всего становится организация сложного микроклимата в помещении. Бывает, что нужно обеспечить обычную аэрацию или механическое побуждение. Способов организации должного воздухообмена сегодня существует немало.

Современные виды вентиляции

Системы вентиляции классифицируются по способу транспортировки воздуха и могут быть естественными или искусственными. В первом случае в качестве движущей силы выступает разница давления внутри здания и за его пределами. Подобную вентиляционную систему сложно назвать организованной, так как разница давлений зависит от множества параметров одновременно. Это и плотность воздуха, и температура, и ветер, который воздействует по-разному в зависимости от наличия неплотностей в ограждающих конструкциях. Что-либо спрогнозировать подобным образом очень сложно.

Организованная вентиляционная система создает воздухообмен аналогичного типа, контроль которым осуществляется при помощи приточной и вытяжной жалюзи, которые легко поддаются регулировке.

Если потребуется, то давление в системе можно уменьшить, используя для этой цели дефлектор.

Искусственная вентиляция, которая еще именуется механической, представлена системой воздухообмена, функционирующей по принципу разницы давлений, создаваемой при помощи специального вентилятора либо эжектора. Такое оборудование более эффективно, так как воздух предварительно можно очистить, подогреть до нужной температуры или охладить, осушить, увлажнить и др.

Используются подобные виды вентиляции для того, чтобы подавать или ликвидировать воздушные массы как из всего помещения, так и локально, из отдельных зон, что характерно для тех участков, которые характеризуются наибольшей вредностью. Вентиляция механического типа не зависит от климатических проявлений. Единственными ее недостатками являются внушительная стоимость и значительные эксплуатационные расходы.

Современные виды вентиляции

Классификация вентиляционных систем по назначению

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла способна обеспечить подачу в помещение чистого, предварительно обработанного воздуха с одновременным вытеснением отработанных воздушных масс через открытые проемы, недостаточная герметичность в конструкциях и др.

Вытяжные вентиляции применяются с целью ликвидации воздуха из помещения с одновременным созданием в нем разрежения. Это необходимо для того, чтобы воздухообмен был более качественным. Принудительная вытяжная вентиляция подразумевает применение бытовых вентиляторов.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла — отдельный тип вентиляционной системы. С ее помощью можно обеспечить одновременные приток и вытяжку воздуха из помещения. В зависимости от объема воздушных масс в этом случае может возникнуть чрезмерное давление или разрежение.

Классификация вентиляционных систем по локализации

Местная вентиляция применяется для подачи свежего воздуха в конкретно выделенные зоны. Её же используют для отведения загрязненных воздушных масс из аналогичных зон. Актуально такое решение в тех случаях, когда требуется локализовать места вредных выделений, не допуская того, чтобы они распространились далее по всему помещению. Чаще всего местная вентиляция находит применение на производстве, тогда как для бытовых условий больше подходит общеобменная.

В отличие от местной вентиляции общеобменные установки применимы для всего помещения. Они могут быть как приточными, так и вытяжными. В первом случае имеет место дополнение обогревом и очищением при помощи фильтров, из-за чего такая вентиляция должна быть механической.

Теперь вы знаете все виды вентиляции и сможете выбрать именно тот, который наиболее эффективно справится с вашей задачей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.