Витебск — жемчужина Беларуси

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Витебск - жемчужина Беларуси

Витебск — жемчужина Беларуси! Согласно летописям, считается, что основала этот великолепный город княгиня Ольга, хотя эти данные до сих пор не подтверждены. Название свое получил от реки Витьбы. Его построили в удобном месте, на пути «из варяг в греки», то есть из Балтики в Византию..

Достопримечательности Витебска

Прекрасен Витебск, возвышающийся над Западной Двиной! Этот город в наше время заполонили туристы. Множество храмов, церквей, архитектура которых кажется невесомой, летящей, парящей над ним. Самый главный и великий Свято-Успенский кафедральный собор. Его окончательно закончили строить в конце 18 века, а во времена атеизма взорвали. В 2011 году он снова начал служить, вознеслись к небу золотые купола. Стоит посетить Благовещенскую церковь, основанную в 12 веке, — первое строение из камня культового назначения на витебщине. Но в этом городе мирно уживаются по соседству православные храмы и католические костелы. Костел Святой Варвары, строгий и суровый по своей архитектуре, по сравнению с выше описанными церквями. В него любят ходить ценители органной музыки: темнота помещения, блики свечей, мозаичные окна плюс мощная и прекрасная мелодия органа или хоровое пение. Местная филармония постоянно проводит такие мероприятия.

Городская ратуша

Во время Отечественной войны 1812 года во Дворце губернатора останавливался император Франции Наполеон 1. В Витебске трамвай выпустили на маршруты даже раньше чем в столице Российской империи. Этому знаменательному событию посвящен музей истории трамвая. Городская ратуша – средневековая постройка, дошедшая до наших дней, она является визитной карточкой Витебска. Ее изображение присутствует на рекламных проспектах. Конечно ее много раз разрушали враги и горожане отстраивали заново. С конца 18 века в ратуше заседал магистрат. Рядом с ней находится колокольня, с которой можно увидеть город с высоты птичьего полета. Окинув взглядом красоту Витебска, можно увидеть, что он стоит на холмах.

Городская ратуша Витебск
Городская ратуша Витебск

Музей Марка Шагала

В Витебске существует музей Марка Шагала в доме где, когда то жила семья знаменитого художника. Марк Шагал всю свою жизнь за границей вспоминал любимые улицы, реки, церкви, небо… родное небо над головой. В этом музее постоянно проходят выставки различных художников. Любителям живописи есть на что взглянуть, тем более он является обладателем подлинных работ Марка Шагала.

Фестиваль «Славянский базар»

Здесь уже более двадцати лет проводят фестиваль «Славянский базар». Начиналось все очень просто: песенный фестиваль для трех братских народов России, Белоруссии, Украины. Затем его популярность выросла настолько, что ему присвоили звание «Международный фестиваль искусств». Потому, что Славянский базар – это великолепный праздник не только песенного мастерства, но и показа своих талантов в ремесле, в живописи, графике. Каждый турист найдет себе сувенир по душе. Сюда приезжают путешественники со всех стран мира, их привлекает не только фестиваль, но и возможность познакомиться с самобытной белорусской культурой.

фестиваль «Славянский базар»
фестиваль «Славянский базар»

Летний амфитеатр может вместить около пяти тысяч человек. Когда начинается фестиваль, билетов уже можно и не достать, но услышать концерт может и любитель музыки за его пределами, так как у него превосходная звукопроводимость.

Ботанический сад, Витебск
Ботанический сад, Витебск

А какие великолепные зеленые пейзажи радуют глаз, в самом городе и рядом с ним. Ботанический сад, парки, скверы с проложенными тропинками, лавочками для отдыха. Все это позволяет погрузиться в себя и соединиться с природой. Витебские озера и реки, отдых на них будет незабываемым. Гостиницы, санатории радушно принимают гостей, поддерживая сервис на высоком европейском уровне.

Нынешний Витебск – город, в котором сочетаются древняя история и направление в будущее.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.