Водоснабжение дачи или загородного дома своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Водоснабжение дачи или загородного дома своими руками

Создать своими руками водоснабжение дачи, предназначенное для различных бытовых нужд и для полива растений на огороде, вполне возможно. В этой статье мы рассмотрим два способа, каждый из которых достоин внимания.

Наиболее простым способом водоснабжения дачи может стать минисистема водоснабжения типа помпы. С её помощью можно создать кран похожий на тот, к которому мы все привыкли с подачей воды из различных емкостей с водой. При этом, помпа выкачивает воду под давлением в 2,8 бар, что очень близко к характеристикам обычного водопровода.

Минисистема автономного водоснабжения занимает очень мало места, монтируется без специальных инструментов и может использовать в качестве источника питания обычный автомобильный аккумулятор. С помощью различных переходников, вы сможете использовать разные типы бутылок для подачи воды. Благодаря специальному клапану, вы не разольете ни капли воды при замене емкости. На сегодняшний день, это наиболее универсальное приспособления для организации водоснабжения в местах, где отсутствует возможность подключения водопровода.

Далее переходим к системе водоснабжения на основе колодца. Лучше всего выбрать трубопроводный вариант, ведь он является самым экономичным, а также способен обеспечить работу системы в течении всего года, несмотря на наши суровые морозные зимы.

Данная система предназначена для того, чтобы обеспечивать полив растений на приусадебных участках летом и удовлетворять бытовые потребности в воде круглый год. Для создания этой системы были использованы стальные трубы (водопроводные) и резиновые (также можно использовать пластик) соединительные шланги.

В качестве источника воды будет использоваться колодец, сделанный из железобетонных колец. Диаметр колец – один метр, высота – 0,8 метра. Таким образом, расстояние между поверхностью земли и зеркалом воды – приблизительно семь метров. Следует отметить, что подобная глубина является оптимальной. Если у Вас такой насос, для которого эта глубина маловата, нужно зарыть трубопроводные трубы глубоко под землю, то есть ниже черты промерзания грунта. И трубы, и насос зарываем поглубже.

С этой целью следует выкопать приямок двухметровой глубины (примерно) и размерами 1200 на 1200 миллиметров. Дно этого приямка заливается слоем бетона (сто миллиметров), стенки выкладываются красным керамическим кирпичом с помощью цементного раствора. Пока смесь не схватилась, нужно вдавить в пол ножки опорной площадки – её следует заранее сварить. После того, как бетон отвердеет, на площадке монтируется электронасос. Оба патрубка необходимо соединить с трубами (приёмная и отводная) при помощи резиновых шлангов. На приёмной трубе следует смонтировать обратный клапан.

На клапан обратите особое внимание. Предлагаем Вам оптимальную и простую конструкцию клапана. Он являет собой круг, который вырезается из листа резины. Резина должна быть эластичной или «вакуумной». Необходимая толщина резины – приблизительно четыре миллиметра. В круге делается прорезь (полукругом), её диаметр должен быть чуть меньше. Таким образом, выделяется так называемый «язычок» в клапане. Клапан следует поместить в корпус, выполненный из стали (нержавеющей).
Как видите, сделать самостоятельно систему водоснабжения для своей дачи не так уж сложно. Главное, приложить достаточно усилий и стараний.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.