Выбираем бытовой эквалайзер. Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем бытовой эквалайзер. Гид потребителя

Эквалайзер – это прибор, который позволяет самостоятельно корректировать звуковые сигналы, не полностью, а избирая необходимое, в зависимости от частоты. Сегодня эквалайзеры повсеместно используются, для получения самых разных, порой оригинальных звуковых тембров, для смены голоса. Работа по смене звука с помощью этого прибора называется эквализацией.

Зачем нужен эквалайзер?

Эквалайзер – техника, которой пользуются не только в профессиональных звукозаписывающих студиях. Созданы современные эквалайзеры, которыми с легкостью могут воспользоваться любые люди, в домашних условиях. К примеру, во многих программах, установленных на современных компьютерах, есть встроенные эквалайзеры. Они позволяют не только корректировать звуковые сигналы, но даже и воспроизводить их. Кроме прочего, встроенные эквалайзеры появились сегодня даже во многих новых и современных инструментах музыкальных, что, безусловно, очень удобно. Это поистине одна из самых интересных придумок человечества, без которой сегодня совершенно невозможно получить нужный звуковой эффект.

Зачем нужен эквалайзер

Многие современные вокальные исполнители для улучшения звучания своего голоса используют вокальный процессор. Это такой прибор обработки звука, который обладает возможностями автотюна, голосовым ревербератором и вокальным гармонайзером, способен добавлять эффект эхо и перегруза. С его помощью, даже человек без вокальных способностей и музыкального слуха сможет исполнить популярную песню не хуже оригинала. Такие приборы часто применяют в студиях звукозаписи и караоке.

На что следует ориентироваться, при выборе?

В первую очередь, конечно, следует четко понимать, для чего он вам понадобится. Для профессионально звучащего инструмента, или же для того, чтобы просто баловаться дома с аудио диском? Может быть, вам понадобится эквалайзер для того, чтобы провести живое музыкальное выступление, выровнять в каком-либо помещении эффект звучания? Все эти факторы влияют на то, какого уровня прибор необходим именно вам, а также на его конечную стоимость.

На что следует ориентироваться, выбирая эквалайзер

Для работы дома на обычном компьютере достаточно приобрести программу редактирования звуковых эффектов со встроенным в нее эквалайзером. Работать с подобными бытовыми микшерами достаточно легко и просто. Тем не менее, следует помнить, что работа с настройкой звучания требует большой осторожности и аккуратности. Часто не следует повышать нужный уровень звука с помощью эквалайзера, это может привести к шипению или постороннему гудению. Достаточно лишь слегка уменьшить уровень звучания ненужных частот, для того чтобы звук выровнялся.

Если вы хотите приобрести графический эквалайзер для живых выступлений, то следует не забывать об эффекте обратной связи. Обратная связь при живом выступлении создает ненужный гул. Поэтому одним эквалайзером убрать ненужные шумы не получится, придется воспользоваться иными техническими приборами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.