Выбираем малярные кисти — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем малярные кисти - гид потребителя

Малярные кисти — это то, без чего не обходится ни один ремонт. Предлагаемый производителями ассортимент на столько широк, что чаще покупатель берет наугад кисти из серии «подешевле, все равно выбрасывать». Чаще такой подход является абсолютно не оправдан.

Как выбрать малярную кисть?

Каждый тип краски имеет свои особенности. Об этом всегда пишут на упаковке. Именно здесь вы сможете найти информацию о том, какую именно малярную кисть вам необходимо приобрести. также, вы можете подбирать малярный инструмент исходя из свойств поверхности, которую собираетесь красить.

Все малярные кисти отличаются по форме и ворсу не просто так. Каждый вид выполняет свои функции. Это нужно учитывать, особенно, если вы покупаете малярные кисти для большого строительного проекта.

Как выбрать малярную кисть

Ворс малярной кисти

  1. Натуральный. Это может быть свиная щетина, коровий или конский волос — потому и натуральный ворс. За счет своей структуры удерживает больше ЛКМ на себе. Идеально подходит для олифы и красок/лаков на растворителях.
  2. Искусственный (синтетический). Износостойкий. Сохраняет первоначальную структуру и отталкивает воду. Подходит для водорастворимых составов. Не оставляет ворса на поверхности, поэтому такие кисти идеальны для покрытия деревянных конструкций.
  3. Смешанный. Упругий и износостойкий. Универсальный ворс.

Ворс малярной кисти

Форма кистей для малярных работ

  • Маховая (КМ). Круглая кисть с густым натуральным ворсом (диаметр — 60-65 мм). Подходит для побелки и красочных работ.
  • Ручник (КР). Круглая кисть с натуральным ворсом (диаметр 26-54 мм). Применяется для красочных и грунтовочных работ.
  • Филеночная (ФКФ). Круглая кисть с натуральным ворсом и длинной ручкой (диаметр — 3-18 мм). Подходит для окрашивания труднодоступных мест и мелких деталей.
  • Макловица (КМА). Прямоугольная кисть со смешанным ворсом 50/50%. Подходит для обойного клея и других водных составов.
  • Щетка-торцовка (ЩТ). Кисть прямоугольной формы с жесткой натуральной щетиной. Применяется для удаления блеска с краски, которая еще не высохла.
  • Флейцевая (КФ). Плоская кисть из натурального ворса и барсучьего волоса. Подходит для красочных, лакировочных и пропиточных (олифа) работ.
  • Плоская синтетическая (КП). Плоская кисть с искусственным или смешанным ворсом. Подходит для красочных и лакировочных работ.
  • Радиаторная. Малярные кисти угловатой формы с любым ворсом и длинной деревянной ручкой. Подходит для окрашивания радиаторов и труднодоступных мест.

Форма кистей для малярных работ

Не каждый покупатель приобретает кисть на один раз. Да и ремонт может затянуться. Следовательно, за кистями нужен уход. Он простой. У каждого ЛКМ в составе есть свой растворитель, о который на упаковке обязательно указан. Вот этот же растворитель и является средством для ухода за инструментом. Кисть промывается и насухо протирается. Хранить можно в лежачем положении.

С подобной информацией у прилавка с малярным инструментом уже не так страшно стоять. Теперь вы сможете выбирать малярные кисти быстро и грамотно.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.