Выбор между высокой и низкой кроватью: какие особенности стоит помнить?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Выбор между высокой и низкой кроватью: какие особенности стоит помнить?

Низкие кровати обрели популярность в 21 веке, высокие — истинная классика. Одни ассоциируются с минимализмом, другие — с элегантностью. Впрочем, нельзя говорить о четкости декоративных ролей. Так, хотя для хай-тека в основном представлены первые, легко найти и вторые, а в случае, например, с прованским стилем дела обстоят наоборот. Поэтому статью посвятим особенностям использования.

Определяем границы

Высота кровати — понятие относительное, поскольку оценивается в контексте роста человека. Если сидя бедра идут не параллельно полу, а так, что между ними и коленом образуется острый угол, речь о низкой модели. Если угол составляет более 90° — о высокой. Условно можно говорить о вариантах до 40 см и свыше 50 см с учетом матрасов, толщина которых обычно составляет 20–30 см. Правда, необходимо принимать во внимание также жесткость ложа — степень продавливания. Относительно промежуточной по размеру мебели для сна каждый должен вынести свой вердикт. Богатый выбор разных моделей есть на сайте компании Interia, предлагающей трендовую современную мебель ручной работы.

5 главных особенностей низких кроватей:

  • Чтобы лечь на них, необходимо сильнее задействовать мышцы ног, так как сначала нужно сеть на корточки. Большинству людей это под силу, более того — при правильной технике такое упражнение весьма полезно. Но если есть проблемы с опорно-двигательной системой, стоит остановиться на втором варианте.
  • Обычно отсутствуют ящики, а если есть, то по понятным причинам вмещают немногое — 1–2 комплекта белья. Это может быть и плюсом, потому что чем больше в доме различных отсеков для вещей, тем порой больше скапливается ненужного.
  • Снижается риск от падения во сне. Со взрослыми людьми такое происшествие практически исключено, но, если рядом спят маленькие дети, необходимо принять это во внимание. Кроме того, не стоит никакую кровать использовать как стремянку, потому что матрас заставляет сильно балансировать.
  • Они легче и компактнее. С первым показателем все просто: чем меньше материалов, тем меньше вес. В плане компактности подобные модели выигрывают зачастую только по высоте, а ширина обычно стандартная — 90 x 200, 140 x 200 см и т. д.
  • Могут сократить время уборки. Такие модели можно быстро вымыть. Кроме того, роль ножек часто играют боковые стенки, что препятствует попаданию пыли под дно. С другой стороны, если есть невысокие ножки, протирать пол придется после сдвигания конструкции.

5 главных особенностей высоких кроватей:

 

  • Легче ложиться, легче вставать. Как ясно из вышесказанного, в данном случае мышцы задействуются в меньшей степени, плюс с утра можно сначала удобно сесть, спустив ноги, чтобы перед большими делами разобраться с мыслями.
  • Обычно есть большое пространство для хранения вещей. Это могут быть ящики или отсеки под откидывающейся секцией с матрасом. Интересно, что модели с системой хранения англичане и американцы называют капитанскими, видимо предполагая, что лежащие внутри предметы должны быть по-военному организованы.
  • Большое пространство под дном можно использовать по-разному. Оно легко доступно, только если ножки высокие, а стенки рамы — низкие. Обычно сюда прячут крупные вещи, но этот уголок могут облюбовать и домашние питомцы.
  • Дарят больше тепла. Это верно даже при использовании одних и тех же одеял — теплый воздух идет вверх. Здесь же учтем, что пыль концентрируется внизу, а ее появления, к сожалению, не избежать даже при ежедневной уборке.
  • Ассоциируются с роскошью. Королевские семьи предпочитают такие кровати, а что хорошо для царственных особ, хорошо для всех!

Помня сказанное, не относитесь к выбору слишком серьезно, по-научному, поскольку главное — привлекательный внешний вид и высокое качество кровати.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.