Японский сад своими руками: особенности и дизайн

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Японский сад своими руками: особенности и дизайн

Японский сад, в отличие от привычных классических, заключается в максимальной передаче естественного природного ландшафта. Здесь нет места прямоугольным грядкам и круглым камням. Времяпрепровождение в японском саду умиротворяет, расслабляет, но не будоражит сознание человека. Только полное единение с природой. Благодаря большому количеству вечнозеленых растений, он выглядят привлекательно весь год.

Где уместно создать японский сад

Японский сад создают как на открытых участках, так и в жилых помещениях. В зависимости от того, где будет обустроен сад, принято делить японские сады на два типа. Когда под открытым небом воссоздается пейзаж в азиатском стиле с водоемами и гористой местностью, такой тип сада называется «Цукияма». Тип сада, где воссоздание природы в помещениях или во дворах происходит без использования водоемов, называется «Хиранива».

Располагаться садовый участок может во внутреннем дворике, при этом необходимо организовать всесторонний подход, ведь здесь главное, чтобы с разных ракурсов открывался новый вид на сад. По периметру двора укладываются террасы. Создавать японский сад можно как своими силами, так и обратившись в студию ландшафтного дизайна, такую как http://bersosamara.ru/. Последний вариант выбирают люди которые ценят красоту и эстетику, но не имеют ни знаний, ни времени заниматься садом.

Если для японского сада нашлось местечко в доме, необходимо расположить их в хорошо освещенном месте. Безусловно, вырастить в доме полноразмерный сад не получится, но подобрав правильные растения и аксессуары, можно создать достойную мини-версию.

Где уместно создать японский сад

Правильная композиция

Несмотря на то, что природа сама кует свою красоту, стремясь к беспорядку, в Японском саду над данным беспорядком необходимо тщательно поработать. Так как здесь воссоздается только часть природного ландшафта, необходимо выделить центральный элемент, тот, что будет возвышаться над всей композицией. Данный предмет должен стремиться ввысь, олицетворяя созидательное начало – энергию ян.

Сад не должен делиться прямыми линиями и плоскостями. Только ассиметрия! Композиционный центр притягивает взор, но не стоит посередине. Размеры камней, растений и расстояния между ними нельзя отмерять по линейке – все должно выглядеть максимально естественно.

Но все это не значит, что композиционное решение здесь не играет роли, наоборот – нужно четко решить, будут ли линии сада стремиться к центральному элементу, или обтекать его. Второстепенные элементы либо устанавливаются по принципу каскада – нагрузка в центральной зоне, плавно перетекающая в свободные посадки по краям, либо свободное планирование отдельных островков, связанные между собой прудиком или песчаными линиями.

Правильная композиция

Три важных составляющих

Камень, вода, растение – не зря все эти три составляющие входят в настоящий японский сад. Порознь такие разные, вместе они способны совершить невозможное. Камни, символизирующие энергию Ян, стойки и мужественны. Изменчивость и текучесть воды – относится к энергии Инь. Развитие и процветание во всех начинаниях символизируют растение.

Камень находится в особом почете у японцев, так как является основой, высшим творением самой природы. При этом камни различаются по гендерному признаку. Вертикальные означают мужское начало, горизонтальные – женское.

Часто для японских садов используются неотполированные камни – с острыми углами, естественной отслойкой, замшелые валуны. На одной территории необходимо устанавливать нечетное количество камней.

При помощи гальки можно создать эффект воды. Для создания «речного потока» рекомендуется использовать речную гальку, для «морского» — соответственно, морскую. Водной символикой являются рельефные линии и круги, выводимые граблями.

Каменная дорожка, предназначена ли она для пешеходов или нет, тоже должна выглядеть натурально. Форма плит должна оставаться неровной.

Каменная дорожка в японском саду

Мостик перед беседкой или входом в дом также весьма символичен – означая переход из одного состояния в другое, человек, пройдя по такому мосту, избавляется от прежних тягот, очищаясь и просветляясь душевно.

Вода также необходима в японском саде. Главное – как бы искусно его ни сделали, не должно быть ни одного намека на его искусственность – он должен выглядеть натурально! Для этого можно поиграть с прибрежной и водной растительностью.

Фонтан-водопад из грубо-обработанного камня гармонично впишется в композицию японского сада.

Раньше, чтобы дойти до чайного домика, японцы проходили по саду, останавливались у специальной чаши – цукубаи и омывали руки, и только после этого приступали к чаепитию. Сегодня такие чаши устанавливаются в японских садах для дополнительного декора.

Для японского сада подойдут далеко не все растения – они должны нести покой, но не тревожить своим ярким разнообразием. Да и сильная густота ни к чему – здесь всего должно быть в меру. А для того, чтобы сад радовал глаз в любое время года, следует тщательно подобрать растения и хорошо подумать над композицией.

Вечнозеленые хвойные растения высоко ценятся японцами. Например, сосна символизирует здоровье и долголетие. Из лиственных можно выбрать клен – символ мудрости и величия.

На берегу водоема будет отлично чувствовать себя плакучая ива, а сакура, одно из самых любимых деревьев в Японии, порадует цветением в весеннее время. К тому же она символизирует чистоту, ведь ее листья не вянут, но еще зелеными опускаются на землю.

Несмотря на то, что Японский сад не делает акцент на цветы и они здесь большая редкость, при желании можно посадить пару кустиков ирисов, хризантем или пионов. Но не стоит ими увлекаться. Траву здесь не сеют, вместо этого сад засаживают кустарниками. Кроме всего прочего, в саду необходимо выделить место для бамбука, а так как его сложно вырастить в здешних местах, некоторые заменяют его на филостахис или многоветочник.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.