Замена розетки своими руками — это просто!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Замена розетки своими руками - это просто

Замена розетки своими руками — дело не сложное, но довольно опасное, если не соблюдать правил техники безопасности. Сам процесс замены розетки займёт не более 10 минут, но и этот процесс требует строгого соблюдения правил безопасности. Рассмотрим пример замены «одинарной» розетки.

Приступаем к замене розетики

Так получается что с течением времени любая электротехника и электрооборудование приходят в негодность, и розетки тому не исключение. Впрочем, заменой розетки может послужить и банальное изменение интерьера. Чинить розетку в наше время не является рациональным из – за относительно не дорогой цены на данную продукцию.

Удаление старой розетки

Прежде всего, осуществляя любые электромонтажные работы, потребуется обесточить провод который будет подключаться к самой розетке. Сделать это можно и не выходя из помещения (если известно какой автомат отвечает за электроснабжение провода) либо из распределительного щитка. После того, как обесточен провод можно приступить к «разборке» розетки. Как правило, она крепиться на 2 – 3 болтика, но бывает по – разному в зависимости от производителя. Далее, вытаскиваем саму розетку, которая также крепиться на болтах, откручиваем «фазу» и «ноль» и вытаскиваем старую розетку.

Монтаж розетки

На данном этапе старая розетка уже удалена и приступаем к установке новой. В общем, процесс установки новой розетки, обратный процессу удаления старой, с тем отличием, что новые розетки идут уже с распорками, а потому, когда будет крепиться новая розетка, очень важно выставить её ровно. Сделать это вполне легко при помощи уровня. После чего крепится «лицевая» часть розетки.

Установка нескольких розеток сразу

Более сложный случай, когда требуется установить или заменить сразу 5 розеток в ряд. Перед тем как приступить к замене такой «групповой» розетки, следует выполнить те же действия, что и при замене одной розетки – обесточить провод. После чего необходимо подготовить «коробки» под розетки. Если они уже готовы, то можно приступать к замене, если же нет, то выполнить соответствующую подготовку. В самом начале необходимо от провода, назовём его силовым, отрезать 30 – 40 см, либо взять такой по сечению. Далее необходимо нарезать его на равные 4 части, и сразу зачистить с обоих концов.

Процесс установки всех розеток будет выглядеть следующим образом. Сперва устанавливаем первую розетку от «силового» провода, собственно от того, через который будет, проходит всё электроснабжение. Установка первой розетки проходит аналогично, как и для одинарной, но с тем дополнением, что будут добавляться «ноль» и «фаза» для последующей розетки. После чего через коробку эти дополнительные провода перекидываются на следующую розетку. От второй розетки, при помощи заготовленных проводов, передаётся электричество к третей и так далее до пятой. Когда все розетки будут подключены, следует закрепить розетки в их коробках так же, как и для одинарной розетки. Впоследствии «лицевая» часть крепится на болты. После завершения установки и подключения к сети, проверить каждую розетку на работоспособность.

Как можно убедиться замена, а по сути установка, розетки является довольно не сложным делом, важным фактором в котором является соблюдение техники безопасности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.