Замшевые сумки — правила по уходу

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Замшевые сумки — модный и удобный аксессуар. Срок жизни изделий из замши во многом зависит от правильного ухода. В этой статье мы поговорим о том, как поддерживать сумку в отличном состоянии.

Как почистить замшевую сумку

Чтобы очистить замшевую сумку, необходимо просто почистить его мыльной пеной. Для этого в теплой воде растворите обычный гель для стирки. С помощью губки нанесите мыльную пену на материал и потрите его по направлению ворсинок. Сильно мочить ткань не нужно. После процедуры очистки промокните замшу полотенцем или салфеткой.
Если сумка сильно загрязнена, постирайте ее ручным способом. Налейте теплой воды, разведите моющее средство (лучше жидкое) и прополощите изделие. Сильно сжимать и тереть вещь не следует.

Для стирки в машинке установите деликатный режим, при этом температура воды должна быть не более 30 градусов. Не включайте отжим и применяйте средство для очистки шерстяных изделий.

Избавляемся от пятен и лоска на замшевой сумке

Чтобы очистить замшу от грязи и пыли, пользуйтесь специальной резиновой щеточкой. Легкими движениями обработайте весь материал, после чего протрите сумку влажной поролоновой губкой. Завершив процедуру очистки, можно нанести защитное средство или пропитку, которая надолго сохранит изделие в чистоте.

Для устранения лоснящихся мест можно воспользоваться канцелярским ластиком и пройтись им по замше. Он приподнимет слежавшиеся ворсинки и уберет блеск. А также можно подержать изделие над паром пару минут, а затем обработать поверхность резиновой щеточкой.

С жирными загрязнениями отлично справятся сода, тальк, зубной порошок или мел. Сначала пятно необходимо накрыть салфеткой, чтобы собрать жир и не допустить его расползания. Далее, нужно присыпать проблемную область любым из этих адсорбирующих средств и оставить на несколько часов. После этого остатки средства следует счистить щеточкой.

Как чистить сумки разных цветов

  • Для очистки замшевых изделий темного цвета можно воспользоваться настоем кофе. Этот вариант подойдет для сумок черных и коричневых оттенков. Гущу от кофе нанесите на поверхность на несколько минут, а затем потрите ее с помощью щетки. Засаленные области на сумке темного оттенка возможно убрать, потерев их корочкой черного хлеба.
  • Светлую сумку можно освежить, обработав ее смесью молока и соды. Для ее приготовления понадобится 1 ст., молока и 1 ч. л., соды. Смочите губку в растворе и пройдитесь по поверхности изделия. Также для светлой замши подойдет следующее средство: в стакане воды смешайте по 1 чайной ложке перекиси водорода и нашатыря. Смочите чистую тряпочку в растворе и протрите изделие. Затем высушите сумку.
  • Изделие рыжего или другого яркого оттенка можно чистить с помощью аммиака. Сделайте смесь из воды и аммиака в пропорции 5 к 1. Нанесите ее на проблемные места щеточкой или губкой. Затем протрите замшу уксусным раствором с помощью ватного диска. Промокните поверхность сумки бумажным полотенцем.

Источник: hozsovety.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.