«Золотое кольцо России» — кладовая древнейших достопримечательностей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

«Золотое кольцо России» - кладовая древнейших достопримечательностей

Маршрут «Золотое кольцо России», состоящий из красивых исторических мест, существует уже более 30 лет. Представляет собой совокупность старинных русских городов таких как – Сергиев Посад, Переславль – Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Здесь находятся исторические памятники, красивые церкви и познавательные музеи.

Маршрут «Золотое кольцо России»

Итак, чем покорит вас каждый из городов маршрута «Золотое кольцо России«?

Сергиев Посад

В Сергиев Посаде несомненно нужно посетить Троице Сергиеву Лавру. Место, где вы будете наслаждаться тишиной, умиротворенностью, восхищаться красотой храмов как внутри, так и снаружи. Здесь царит Божья благодать во всем, и это место отлично подойдет для восстановления душевных сил. Именно здесь находится гроб преподобного Сергия Радонежского. Помимо этого, для детей будет познавательно заглянуть в музей «Игрушки», где представлены очень интересные коллекции кукол и других игрушек разных времен.

Переславль

Переславль покорит вас не только монастырями и церквями, но и великолепным Плещеевым озером. Здесь посещая действующие, Никитинский мужской и Федоровский женский монастыри вы сможете лицезреть храмы, звонницы и окунуться в тишину и размеренность от городского шума. Также стоит посетить Успенский Горицкий монастырь, где в наши дни расположен музей – заповедник. Гуляя по его территории можно увидеть много красивых мест, а также можно подняться на колокольню и посмотреть на город с высоты. И еще одной визитной карточкой города является музей «Ботик Петра I», который расположен на горе.

Ростов Великий

Великий Ростов манит своим Кремлем. В его стенах царит другая эпоха, которая ощущается благодаря архитектуре зданий и людям, прогуливающимся в царских нарядах. Обязательны для посещения Спасо – Яковлевский и Троице – Сергиев Варницкий монастыри. А для детей будет интересно окунуться в сказку и посетить чудесный музей «Царевны — лягушки».

Ярославь

Ярославль манит своими старинными церквями, парками и красивой набережной. Гуляя по исторической части города загляните в белокаменный Кремль и поднимитесь на звонницу. Посетите «Стрелку», место красивых фонтанов и слияние двух рек. Также выделите время и посетите Толгский женский действующий монастырь.

Кострома

Кострома небольшой городок, где вы насладитесь красотами древней архитектуры, церквями, действующими старинными торговыми рядами. Итак, посетить обязательно Храм Воскресения на Дебре, часовню Николая Чудотворца, Ипатьевский монастырь, музей Романовых. Для детей и не только будет интересно побывать в гостях у снегурочки.

Иваново

Город Иваново окунет вас в мир музеев. На первый взгляд, кажется, что этот город славен только своей легкой промышленностью, но это ошибка. Здесь можно уделить время на посещение Введенского женского монастыря, музея ивановского ситца, музея промышленности и искусства, музея дома Цветаевых.

Суздаль

Суздаль подарит вам массу эмоций от посещения Кремля с его многочисленными храмами и красивейшей архитектурой. В музее деревянного зодчества насладитесь красотой церквей, домиков и окунетесь в старинный русский быт. Полюбуйтесь Ризоположенским и Свято – Покровским женскими монастырями, а также Спасо – Ефимиевского монастыря с его музеями и прекрасными видами. Здесь расположены многочисленные ярмарки русского ремесла, мимо которых пройти просто нельзя.

Владимир

Владимир предложит вам пройтись под Золотыми воротами, расположенными в самом центре города, побывать на смотровой площадке и полюбоваться видами на реку Клязьму, посетить Успенский и Дмитриевский соборы.

Данный маршрут необъятен по количеству святых мест и памятников. Каждый город чтит традиции и преподносит туристам всю красоту истории. Окунитесь в этот мир, и вы не пожалеете!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.