Зонирование помещений — повышаем их функциональность

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Способы зонирования помещений

Зонирование помещений — это разделение комнаты на отдельные функциональные зоны при сохранении общей стилистики помещения. Для этих целей могут использоваться разные средства, например, внутренняя отделка, предметы мебели, декор, освещение.

Когда необходимо зонирование?

Вопрос зонирования особенно актуален для владельцев небольших квартир, когда в одной комнате, например, надо совместить гостиную с рабочим кабинетом или выделить отдельное пространство для ребенка.

Владельцам больших квартир прием зонирования также может пригодиться. Огромный зал лучше разделить на несколько частей, совместив, например, гостиную и столовую. Так комната будет выглядеть гармоничней, а большие размеры помещения не будут производить гнетущее впечатление.

Можно делить пространство на зоны в тех случаях, когда выделять для чего-то целую комнату нецелесообразно, но при этом хочется создать обособленную часть, например, выделить гардеробную зону в спальне или зону для чтения в общей гостиной. Более детально этот вопрос вам смогут объяснить профессионалы из компании balinform.com — БалИнформ.

Какие зоны можно совмещать между собой?

Для начала, стоит выделить основные функциональные зоны:

  • спальня
  • гостиная
  • кухня
  • столовая
  • прихожая
  • кабинет
  • детская комната
  • санузел

Комнаты с подобным назначением чаще всего встречаются в квартирах, хотя не обязательно, чтобы все они присутствовали. К примеру, какая-то семья может не иметь детей, но желает выделить в отдельную зону библиотеку или тренажерный зал.

Как совмещать зоны? лучше всего это делать по функциональному назначению помещений. К примеру, совместить кухню и столовую — неплохая идея. Можно также совместить спальню и рабочий кабинет — и то и другое относится к личному пространству. Впрочем, главный влияющий фактор, чтобы жильцам было удобно, так как все планируется для создания комфорта и уюта в доме.

Зонирование с использованием дополнительных конструкций

Такие идеи могут требовать достаточно масштабных ремонтных работ, но результат того стоит.

  • Устройство арочных проемов и полуарок. Это один из традиционных приемов зонирования, который может сочетаться с перегородками для придания большей гармоничности. Арка не занимает много места, поэтому ее можно сделать даже в небольшом помещении.
  • Подиум. Можно создать возвышенность над основным уровнем пола, которое и будет делить комнату на зоны. Если использовать перегородки, то границы будут обозначены еще точнее. В квартире с низкими потолками подобное зонирование стоит использовать с осторожностью, создавая не слишком высокую ступеньку подиума.
  • Потолочные конструкции. Выделить зону можно не только на полу, но и на потолке. Создание в одной из частей комнаты натяжного потолка — хороший способ обозначить границу. Можно выбрать многоуровневую или фигурную конструкцию со встроенным освещением — такой дизайнерский ход будет выглядеть необычно.
  • Ширмы. Они подойдут в тех случаях, где нет места или желания создавать постоянную перегородку. Например, можно разделить гостиную на зоны в обычное время, а при необходимости убрать перегородку, если собрались гости и требуется много пространства в комнате. Существуют разные ширмы, как традиционные — восточные, так и выполненные в современном стиле, поэтому практически всегда можно подобрать вариант, подходящий к интерьеру.

Зонирование с помощью отделки

Использование различных способов отделки дает широкий простор для фантазии.

  • Можно сделать акцент на разных цветах, например, поклеить обои разных оттенков, что создаст разделение. То же самое можно сделать с полом.
  • Использование разных текстур — еще один способ зонирования. Можно совмещать разные виды плитки или других отделочных материалов.
  • Сами материалы можно комбинировать между собой, например, выделить зону при помощи декоративных панелей, а остальную часть помещения оклеить обоями.

Зонирование с помощью мебели и декора

Предмет мебели, установленный в определенном месте, может провести вполне четкую визуальную границу.

  • Диван может разделить гостиную и кухню-столовую. Такую же функцию может выполнять обеденный стол. Для зонирования кухни и других зон часто используют барные стойки.
  • Полки — универсальный инструмент для зонирования. Поставить напольную полку можно практически везде и она четко проведет границу, а также послужит дополнительным местом для хранения.
  • Декоративные предметы также могут делить комнату на зоны. Например, комнатные цветы или большие напольные вазы отлично подойдут для этой цели.

Зонирование при помощи освещения

Разделение на зоны при помощи света, будет хорошо заметным в вечернее время. Возможны разнообразные варианты, например, использование центральной люстры и дополнительных отдельных светильников для другой зоны. Также светильники могут быть не только потолочными, а настенными или напольными.

Грамотное зонирование позволит создать функциональный интерьер со всеми необходимыми зонами. При этом сохраняется оригинальность стиля, создается уютная атмосфера и гармоничный дизайн.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.