Какие трубы используют для отопительных систем и сантехники

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какие трубы используют для отопительных систем и сантехники

Если вы не знаете, какие трубы используют для отопительных систем и сантехники, то эта статья именно для вас. Здесь мы расскажем про различие труб по материалу, способу производства и функционалу, а также выявим положительные и отрицательные стороны каждого из видов.

Современные трубы: виды по материалу изготовления

Трубы которые применяют в гражданском строительстве бывают:

  • канализационные;
  • газопроводные;
  • отопительные;
  • водопроводные;
  • напорные;
  • трубы для проведения электрических, телефонных кабелей.

Рассмотрим только те виды труб, которые используются непосредственно в отопительных системах и сантехнике.

Для производства труб используют самые разнообразные материалы:

  • чугун;
  • сталь;
  • пластик;
  • керамика;
  • металлополимеры;
  • асбестоцемент.
Стальные трубы
Стальные трубы

Стальные трубы

Самым явным лидером по прочности, долговечности эксплуатации и эстетической красоте являются трубы из нержавеющей стали.

Из-за этих качеств стальные трубы наиболее часто используются в строительстве. И это неудивительно, ведь труба стальная является одним из самых прочных на сегодняшний день материалов. По способу производства стальные трубы делятся на:

  1. сварные;
  2. цельнотянутые.

Сварные трубы соединяются в местах соединения и изгибов с помощью сварочного аппарата и потому могут иметь дефекты в таких местах, поэтому трубы рекомендуется предварительно перед эксплуатацией обработать- покрасить.

Самыми прочными и долговечными считаются цельнотянутые стальные трубы. Они покрыты специальным оцинкованным слоем, который не требует специального ухода, что дополнительно увеличивает прочность и срок эксплуатации трубы. По толщине используемого для производства металла, трубы разделяются на такие виды, как усиленные трубы, обыкновенные и легкие.

Чугунные трубы
Чугунные трубы

Чугунные трубы

Чугунные трубы, в силу привлекательности цены и качества традиционно применяются в отечественной сантехнике. При выборе чугунной трубы следует особое внимание уделить качеству ее изготовления, ведь дефекты как внешние, так и внутренние способствуют скорейшему гниению и разложению трубы. Чугунная труба, кроме того должна быть обязательно покрыта слоем битума — антикоррозийной защиты таких труб.

Трубы из керамики
Трубы из керамики

Трубы из керамики

Отличной альтернативой чугунных труб являются трубы из керамики. Они достаточно толстые — около 40 мм, что увеличивает надежность и покрыты слоем специальной стойкой глазури. Да и монтировать канализационную систему из керамических труб значительно проще, чем из чугунных.

Асбестоцементные трубы
Асбестоцементные трубы

Асбестоцементные трубы

Асбестоцементные трубы могли бы по праву стать лидером в отечественной сантехнической индустрии в силу особой надежности и дешевизны, но, к сожалению, этого не происходит. Виной тому является повышенная хрупкость труб, особенно при транспортировке.

Металлополимерные трубы
Металлополимерные трубы

Металлополимерные трубы

Металлополимерные трубы — отличный материал для установки дома. Для этого вовсе не нужно присутствие специального оборудования (сварочного аппарата) или большой бригады рабочих, чтобы занести или смонтировать водопровод. Неоспоримыми качествами такого вида труб, безусловно, являются их небольшой вес и уникальная возможность к трансформации с помощью небольшого усилия.

Металлополимерные трубы, в отличие от чугунных не применяются в канализационных системах. Такие трубы используют для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения, а также систем отопления из-за неоспоримого достоинства — металлополимерные трубы способны выдерживать температурные нагрузки порядка 1000.

Пластиковые трубы
Пластиковые трубы

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы — довольно распространенный элемент в нашем быту. Такие трубы очень легко монтируются и потому могут быть заменены в любое время хозяином жилища. Однако, в силу производственных характеристик, такие трубы не могут выдерживать большие температурные нагрузки, и потому недолговечны.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.