Фотоаппарат будущего — пленоптическая камера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фотоаппарат будущего - пленоптическая камера

Прошло всего чуть более десятка лет, как цифровые фотокамеры стали доступны широкому потребителю. Цифровая эра фотографии дала возможность каждому желающему попробовать себя в этом жанре искусства. Сегодня профессиональные фотографы с иронией шутят о том, что практический каждый считает себя фотографом, ведь фотоаппараты есть практически у всех. Цифровые фотоаппараты будущего представлялись нам какими-то малюсенькими штучками с огромным числом мегапикселей, пока не появилась пленоптическая камера, которая буквально совершила революцию в технологии съемки.

Фотоаппарат будущего — пленоптическая камера

Фотоаппарат будущего - пленоптическая камера 2

Пленоптическая камера также называется светового поля, потому что она позволяет записать направление светового потока. Другими словами, эта камера записывает направление световых лучей, которые падают на объект съемки, а также интенсивность этого света. Происходит это с помощью нескольких десятков тысяч микролинз размером около 0,2мм. Что же дает нам такая технология?

Фотоаппарат будущего - пленоптическая камера

Если вы новичок в мире фотографии, то вы возможно не раз сталкивались с размытым изображением на своих снимках. Происходит это из-за неправильной фокусировки на объекте съемки. Профессионалы, снимающие на дорогие зеркальные фотоаппараты, безусловно знают о фокусном расстоянии и его удивительных возможностях. Пленоптическая камера избавит первых от проблем с фокусировкой и расширит творческие возможности последних. Дело в том, что снимки светового поля позволяют фокусироваться на объекте непосредственно на самой фотографии! Это значит, что теперь не нужно будет делать несколько снимков для того, чтоб показать близкие и дальние объекты. Вы сможете рассматривать фотографию поочередно фокусируясь на любом заинтересовавшем вас объекте по очереди, так, как мы делаем это в жизни с помощью наших глаз. Кроме того, возможности пленоптической камеры в дальнейшем позволят поворачивать объект съемки и делать трехмерные фотографии.

Кликните на любой точке для фокусировки.

Сегодня пленоптическая камера уже доступна на рынке по цене 400$ и представлена в одной модели под названием «Lytro». Она похожа на небольшой параллелепипед с объективом с одной стороны и экраном с другой.

Фотоаппарат будущего - пленоптическая камера 5

Фотоаппарат будущего - пленоптическая камера 4

Вот ещё несколько снимков сделанных пленоптической камерой? которые дадут вам возможность ощутить все её возможности:


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Фёдор

    интересно можно ли будет заменить ставшие уже классическими матрицы на фотоаппаратах без существенного изменения конструкции корпусов?

    Ответить
    1. kayros автор

      Очень сомневаюсь. Тут ведь и электроника другая и сам принцип съемки.

      Ответить