Кровельные материалы для дома: особенности выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кровельные материалы для дома

Кровельные материалы для дома играют огромную роль. Когда-то была популярна песня, в которой была такая строчка – «главней всего погода в доме». Спорить с этим нет смысла, если с потолка капает дождь, падает снег или град, то в доме минимум будет трудно жить, максимум опасно. Чтобы предотвратить подобные казусы, любому зданию нужна надежная крыша, укрытая надёжным материалом.

Подбор качественного кровельного материала и его последующий монтаж завершает все строительные работы. Кроме того, что они надежно защищают внутреннее убранство дома от разбушевавшейся стихии, являются последним штрихом в создании стильного образа для дома.

Как правильно выбирать кровельные материалы для дома?

На строительном рынке существует огромный выбор кровельных материалов. Есть продукция, которую производят отечественные фирмы, есть товар от зарубежных компаний. Как и другие стройматериалы, качественные кровельные материалы для дома дешево приобрести можно только по оптовым ценам. При этом, из всего изобилия необходимо выбрать тот материал, который будет подходить именно вашему дому.

Определиться с типом покрытия очень поможет проект дома. Ведь из него станет ясно, какая крыша у дома. Далее благодаря простым расчетам подбирается кровельная система и кровельный материал. Если уклон крыши получился не меньше 30-35 градусов, то на крышу укладывается керамическая черепица. Подъем стройматериалов на крышу будет легче, если купить тали.

Многое зависит и от того, какая нагрузка придется на кровлю. Мало того, что ей придется выдерживать всю то, из чего она сама создана, при этом кровля не должна провалиться под весом снега зимой. Рухнуть крыша может, если не учесть, какой пласт снега может появиться в зимнюю пору и силу ветра в том регионе, где строится дом.

Какие свойства кровельных материалов следует учитывать?

Подбирается материал еще исходя из таких факторов, как срок службы и стойкость к разным вредным воздействиям. Имеет значение для крыши, какой постройки выбирается материал. Если это сарай или бытовка для хранения садового инвентаря, то не стоит искать где сайдинг под блок хаус купить или приобретать самое дорогое покрытие.

Важно соблюдать все требуемые правила укладки и использования, потому что от этого зависят гарантийные сроки. Учитывайте, что у каждого материала он свой. Например, производители на мягкую черепицу дают 15 -20 лет гарантии. При этом должна соблюдаться герметичность кровли. У многих кровельных материалов гарантии не распространяют на цвет. Лишиться гарантийного срока можно из-за неправильной транспортировки, механических повреждений.

Правильно выбранные кровельные материалы для дома зачастую служит дольше, чем гарантийный срок. Та же мягкая черепица продержится без ремонта около 30-50 лет. Внимательно изучив весь ассортимент кровельных материалов, выбрать стоит один, тщательно взвесив все за и против.

Монтаж кровельного покрытия – это финиш всего строительства, когда денег остается очень мало. Но экономить все же не следует. Чтобы подобрать подходящее покрытие, нужно ознакомиться с плюсами и минусами предлагаемых кровельных материалов.

Керамическая черепица

К примеру, керамическая черепица обладает таким свойством, как шумопоглощение, выдерживает холода и не боится огня. Но весит она немало, еще материал отличается хрупкостью.

Что касается цементно-песчаной черепицы, то у нее больше минусов, чем плюсов. Еще больший вес, чем у керамической черепицы, высока вероятность повреждений при перевозке плюс высокая стоимость. На фоне минусов теряются плюсы в виде морозоустойчивости и стойкости к воздействию солнца.

Битумная черепица

Битумная черепица отличный вариант, когда хотят придать крыше замысловатость. Материал монтируется под разным углом. Единственное условие – это наличие подкладочного слоя из гидроизоляционных материалов.

Выбирая кровельные материалы для дома, следует соблюдать золотую середину «цена-качество», не покупаться на броскую рекламу малоизвестных компаний. На рынке есть немало доступных по цене, но хорошо зарекомендовавших себя кровельных материалов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.