Реструктуризация кредита — зачем она нужна и как осуществляется

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Реструктуризация кредита что нужно знать

Любой человек в жизни может столкнуться с ситуацией, когда не хватает денег и совершенно нет возможности вовремя выплачивать регулярные платежи по кредиту. В просрочках не всегда виноват заемщик, и кредитные организации, понимая это, могут предложить должнику такую услугу, как «реструктуризация кредита».

Что означает «реструктуризация кредита»?

Реструктуризацией кредита называется процедура изменения условий ранее вступившего в силу кредитного договора. Такие изменения всегда происходят в пользу заемщика для облегчения погашения долга. Здесь нужно уточнить, что банки при этом не уменьшают кредитную нагрузку, а всего лишь упрощают процедуру выплат для заемщика, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

Вариантов реструктуризации может быть много. Обычно кредитные организации, будучи заинтересованными в погашении долга заемщиком, сами предлагают ему тот или иной вариант. Самыми распространенными способами реструктуризировать кредит, которые может предложить банк, являются пролонгация кредитного договора и так называемые «кредитные каникулы».

Реструктуризацию иногда путают с рефинансированием. Рефинансирование — это взятие должником нового кредита для того, чтобы погасить старый. Процедура рефинансирования, как правило, возможна только в другой кредитной организации. При этом можно, изучив предложения банков, выбрать более выгодные условия для нового кредита. В любом случае, даже если это кредит наличными в день обращения, при наличии задолженности, вам пригодятся услуги адвокатов по взысканию денежных средств с должников, чтоб знать все свои права.

Что означает «реструктуризация кредита»

Кому банки могут предложить реструктуризацию?

Обычно по поводу изменений условий, на которых ранее был предоставлен кредит, обращаются заемщики, столкнувшиеся с тяжелыми жизненными обстоятельствами (сокращение доходов, увольнение с работы и т. д.). Специалисты рекомендуют не дожидаться просрочки, а обращаться в банк заранее — так у заемщика будет больше шансов реструктуризировать кредит на хороших условиях.

Для того чтобы кредитор принял заявку на реструктуризацию, заемщик должен соответствовать следующим требованиям.

  1. Уважительные причины для проведения процедуры должны быть подтверждены соответствующими документами.
  2. Отсутствие ранее реструктуризированных либо рефинансированных кредитов.
  3. Отсутствие просрочек платежей по предыдущим кредитам.
  4. Возраст до 70 лет.

Некоторые банки также могут отказать заявителю, желающему провести реструктуризацию до наступления просрочки. Такие банки не станут рассматривать заявления, принесенные заранее. Придется ждать пока не образуется задолженность, что в итоге негативно отразится на кредитной истории. Это нужно учитывать еще на этапе оформления кредитных отношений с банком.

Кому банки могут предложить реструктуризацию

Выгодна ли реструктуризация заемщику?

Главным преимуществом такой процедуры является снижение ежемесячной кредитной нагрузки. Кроме того, реструктуризация помогает заемщику сохранить хорошую кредитную историю и избежать ненужных разбирательств с банком в суде, сохранив тем самым свое имущество от взыскания.

Однако, несмотря на все положительные стороны реструктуризации, специалисты сходятся во мнении, что данная процедура не выгодна заемщику. Она позволяет только на время облегчить положение должника, но в большинстве случаев ведет к еще большему его закабалению. Поэтому доводить кредитные отношения с банком до реструктуризации следует только в самых крайних случаях.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга Моревич

    Спасибо за информацию. Мы с мужем периодически занимаем. Нам важно знать такие подробности

    Ответить