Шерстяные ковры ручной работы в интерьере

Шерстяные ковры ручной работы в интерьере

Шерстяные ковры ручной работы могут заслужено называться произведением искусства. Их красота завораживает, а тайны ремесла и труд мастеров восхищают.

История шерстяного ковра

Древняя Персия произвела на свет волшебное очарование ковра 2500 лет тому назад. Персы искусно владели ремеслом ткацкого мастерства, в большой тайне передавая секреты из поколения в поколение. Персидские ковры украшали все королевские дворцы мира, вызывая восторг при виде огромных тканых шедевров. Сегодня на территории бывшей Персии находится Иран, продолжая многовековые семейные традиции изготовления ковров. Шерсть и шелк красят натуральными тканями, а настоящий персидский шерстяной ковер получается только благодаря ручному труду.

Ковры шерстяные ткут в основном из натуральной овчины, используется также шерсть лам, коз и верблюдов. Шерстяные ковры изготавливаются мастерами вручную, количество узлов на метр квадратный может доходить до 700 тысяч. Ковры из чистой шерсти достаточно тяжелые, но внешний вид и прикосновение к ним доставляет ощущение легкости. Ковер из шерсти выполненный вручную очень практичный и прослужит не одно десятилетие, а легкость в уходе и стойкие краски, никогда не потеряют лоска.

Шерстяные ковры в современном интерьере

Интерьер современного мира становится все более урбанистическим, с минимальным предметным оформлением. Людям хочется свободного пространства и складывается мнение, что места для ковра становится все меньше. Однако это не совсем верно, потому что стили, в которых ковер является важной деталью очень востребованы. Марокканский, классический, французский, индийский,  без ковра, любой из этих стилей не будут выглядеть гармонично.

Производители ковров ручной работы стараются следовать модным тенденциям в дизайне и сегодня возможно найти шерстяные ковры современные по стилю, которые удовлетворят самый прихотливый вкус. Конечно стелить натуральный шерстяной ковер в прихожей не совсем практично, хотя разбирающиеся в этом ремесле люди утверждают, что тканый ковер со временем не изнашивается. Прекрасным украшением спальни может стать небольшой шерстяной ковер, правильно подобранный к стилю. В приятной и уютной атмосфере можно проводить вечера с близкими и родными, если постелить в гостиной мягкий цветной ковер ручной работы.

Шерстяной ковер станет в доме не просто украшением, а перенесет в сказку, где каждый сможет почувствовать себя султаном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru