Выбор кухонной мебели — на что обратить внимание?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор кухонной мебели - на что обратить внимание?

Выбор кухонной мебели — процесс довольно сложный и без подготовки к нему лучше не подходить. Кухонная мебель, которую предлагают сегодня изготовители, может иметь существенные различия в стиле, комплектации, конфигурации, цене. При этом, по внешнему виду не всегда представляется возможным определить её качественные характеристики – является ли она удобной и функциональной или же собрана из дешевых материалов и недолговечна. Что же влияет на функциональные качества и эксплуатационный период кухонной мебели? Ниже речь пойдет именно об этом.

Производственные материалы

Кухни, которые предлагают компании, довольно разнообразны. Их отличие, прежде всего, заключается в материале изготовления, вид которого преимущественно влияет, на цену всего набора.

ДСП

Самый недорогой вариант. При выборе этого материала лучше остановиться на ламинированной плите, которая отличается наиболее лучшей термостойкостью и устойчивостью к влаге, также её легко чистить. Не лишним будет заглянуть в бумаги, которые прилагаются к кухне. Древесно-стружечная плита должна обладать классом «Е». Данный показатель говорит о безвредности материала.

МДФ

Имеет среднюю стоимость. Материал устойчив к механическим воздействиям, влажности, температуре. Обладает возможностью окрашивания практически в любой цвет (как правило, изготовитель предоставляет большой выбор оттенков). Благодаря этому, мебель для кухни можно подобрать к любому интерьеру.

Древесный массив

Высококлассный вид материала, обладающий соответствующей ценой. Для производства кухни на заказ используют дубовые, буковые, лиственные и кедровые сорта древесины, а также красное дерево. В основном такая мебель изготавливается на заказ, исходя из дизайна всего помещения.

Металлические, стеклянные и пластиковые материалы – варианты современного образца, самым популярным из которых является пластик из-за его невысокой цены. Стеклянные и металлические материалы больше применяют при оформлении кухни в современных стилях, таких как авангард, модерн или хай-тек.

Столешница

Столешница — это очень важный элемент кухонной мебели. При выборе недорогого варианта, лучше предпочесть влагостойкий образец, обработанный специальной пропиткой. Оптимальная толщина столешницы двадцать пять – двадцать восемь миллиметров. Использование более толстых листов вызвано уже дизайнерскими соображениями. Столешницы большой толщины имеют более солидный вид.

Фурнитура

От неё зависит то, насколько кухня будет удобной и функциональной. Лучше отдать предпочтение фурнитуре из металла, так как прочность пластиковых деталей не слишком надежна. Причем, к примеру, одна поломанная ручка, скорее всего, повлечет за собой замену всех остальных, так как необходимый образец очень трудно бывает приобрести.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.