Вентиляция бассейна в доме — для чего она и как сделать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Вентиляция бассейна нужна для того, чтоб привести в норму уровень влажности и не допустить образование плесени. Бассейны стали появляться в частных домах сравнительно недавно. Первые постройки не отличались особенным комфортом. Тогда, не предавалось должного значения вентиляции бассейна и при ее проектирование и монтаже допускались многочисленные просчеты. Далее мы кратко рассмотрим данную тему.

Если Вас интересует данный вопрос подробнее, то здесь вентиляция бассейна и нюансы ее правильного выполнения подробно изложены.

Сегодня все мы знаем, как должен выглядеть частный бассейн близкий к идеалу. Во-первых, это одноэтажное строение, с большой площадью остекления, прилегающее к основной части коттеджа. Сообщение с внутренним пространством дома, происходит через помещения второстепенного значения. Выход из залы бассейна, ведет на террасу или веранду.

Вентиляция частного бассейна и её основные компоненты

Вентиляция бассейна в доме играет ключевую роль для комфорта людей во время плавания. Системы воздухообмена в бассейне должны решать следующие задачи:

  • Обновление воздуха в помещении, и удаление из него избыточного тепла;
  • Поддержание уровня влажности на требуемом уровне, предотвращение появления конденсата, плесени и грибковых бактерий;
  • Удаление неприятных запахов.

Ошибки при проектировании недопустимы. Правильно составленные чертежи и схемы играют важную роль. Но нужно понимать, что вентиляция в бассейне, это совокупность воздуховодов, различных установок и периферийного оборудования. Качество воздуха и тепла в помещении, зависит от надлежащей работы всех ее составляющих.

Вентиляция частного бассейна должна включать в себя такие составляющие:

  • Приточно-вытяжные установки, это «сердце» системы. Чаще всего они поставляется в разобранном виде. Компоновка установки секциями производится на основании проекта;
  • Воздуховоды;
  • Фильтры;
  • Клапаны;
  • Специальный калорифер. Он нагревает воздух в помещение до требуемой температуры;
  • Система управления.

Необходимо помнить, что даже самое современное оборудование, может быть неправильно установлено, поэтому расходы на монтаж, следует сразу включить в смету.

Вентиляция бассейна своими руками

Если велико желание установить систему самостоятельно, то нужно придерживаться некоторых правил:

  • Напарник обязателен. Вентиляционные каналы, устанавливаются под потолком. Поднимать их одному не только тяжело, но и опасно;
  • Для герметичного соединения воздуховодов и дополнительной фурнитурой (переходники, отводы, адаптеры) используется силиконовый герметик или специальный скотч;
  • Выход вентиляционной шахты должен быть закрыт;
  • Воздуховоды, выходящие на улицу необходимо утеплить, что снизит вероятность появления конденсата (для этих целей используется минеральная вата и металлическая фольга).

Для бассейна, наличие хорошей вентиляции, необходимость. Качество воздуха в помещении бассейна и микроклимат в нем зависят от таких факторов как грамотный проект, качественное оборудование и безупречный монтаж вентиляции бассейна.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Амикта

    еще есть хороший вариант для помещений с бассейнами — поставить тепловентиляторы, тогда будет два-в-одном, и движение воздуха и направленный обогрев. И как раз от котла отопления такой тепловентилятор можно запитать

    Ответить
    1. kayros автор

      Этот вариант действительно может быть хорошим решением для помещений с бассейнами. Установка тепловентиляторов позволяет обеспечить не только движение воздуха, но и направленный обогрев, что создаст комфортные условия для использования бассейна. Подключение такого тепловентилятора к котлу отопления действительно может быть эффективным способом обеспечения дополнительного тепла в помещении.

      Ответить