Как обновить кухню без особых затрат?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как обновить кухню без особых затрат

Со временем каждой хозяйке хочется обновить кухню, сделать её более функциональной. Особенно сложно воплотить данную идею в жизнь, имея мало пространства. В этой статье собраны полезные советы, как обновить небольшую кухню, сделав ее удобнее и освободив дополнительное место.

Освобождаемся от лишнего на кухне

Освобождаемся от лишнего на кухне

Из года в год на кухне «на всякий случай» складируются банки, крышки, треснувшая посуда и прочее. Практически каждая хозяйка думает, что «вдруг пригодится», и складывает это все, распихиваясь по углам.

От хлама лучше избавиться — сразу появится много дополнительного места. Также всю ненужную посуду и утварь стоит подарить или даже выбросить. У многих на кухне хранится по несколько ненужных чайных сервизов, кучи бокалов, тарелок и прочего (которые кто-то когда-то подарил). Если имеется битая посуда, старые сковороды или кастрюли, то их тоже лучше отправить на свалку.

Как обновить мебель на кухне

Как обновить мебель на кухне?

Полностью поменять мебельный гарнитур — удовольствие дорогое. Но благодаря современным технологиям это можно сделать гораздо более дешевым способом. Например, использовать самоклеящуюся пленку. Дизайн нынешней пленки разнообразный, от однотонного до имитации натуральных природных и других материалов (мрамор, песок, кирпич, дерево). Наклеить такую пленку можно самостоятельно и не надо нанимать специалистов.

Можно создать дополнительные места для хранения при помощи компактных стеллажей, сделав нишу в стене из гипсокартона. Конечно, лучше смоделировать интерьер кухни своими руками на компьютере. Как правило, имея четкое представление о необходимых изменениях, вы сможете обновить дизайн кухни намного быстрее и без лишних затрат.

Оптимизируем пространство кухни

Оптимизируем пространство кухни

В маленькой кухне полезен каждый сантиметр, нужно использовать его в деле. Если позволяет планировка, то можно и подоконник использовать в качестве рабочей поверхности.

Каждая хозяйка любит, чтобы у нее всегда все было под рукой. Поэтому, как правило, рабочая поверхность постоянно заставлена всякими вещами. Однако для этого можно использовать различные аксессуары для кухни, такие как:

  • рейлинг. Это металлические трубки с расположенными на них приспособлениями для кухонной утвари. Там можно разместить столовые приборы, кружки, баночки со специями и прочее.
  • Настенная магнитная лента. Она пригодится для крепления ножей. В этом случае они всегда будут на месте и не станут занимать пространство на столе.
  • Разные коробки и контейнеры для хранения. Они помогут сложить мелкие вещи в одно место, освободив при этом ящики, полки, подоконники.

Если устарел кухонный фартук

Если устарел кухонный фартук

Когда делается первый ремонт на кухне, он производится основательно. Соответственно, фартук обычно выбирают из кафеля. Проходит несколько лет, и фартук теряет привлекательность, не подходит к новым обоям (краске), а денег и времени на новую плитку нет. Здесь на выручку могут прийти самоклеящаяся пленка либо декоративные панели. С помощью них можно выгодно выделить отдельные области вокруг мойки или плиты либо освежить все пространство.

Маленькая кухня может быть сделана функциональной и полезной. Также маленькую комнату легче обновить, нежели большую. Стоит только все продумать и проявить немного фантазии.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.