Автомобильные грузоперевозки: основные плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Автомобильные грузоперевозки: основные плюсы и минусы

Автомобильные грузоперевозки — это быстро и надёжно. Популярность автоперевозок объясняется целым рядом преимуществ этого способа доставки. Однако необходимо учитывать и присущие ему недостатки.

Доставка товаров сегодня может осуществляться при помощи многих видов транспорта. При этом одним из самых востребованных видов традиционно остается перевозка груза автомобилем.

Преимущества автоперевозок

На рынке России и Казахстана доля автомобильного транспорта достигает 70% по общему весу всех перевозимых грузов. Это стало возможным благодаря следующим достоинствам:

  • Доставка «от двери до двери». Автомобиль является единственным видом транспорта, который дает такую возможность. Это объясняется особенностями транспортной инфраструктуры. По морю грузы доставляются в порт, железной дорогой — на станцию, а по воздуху — в аэропорт. Автомобиль же может подъехать к любому объекту. Даже при основной доставке другим транспортом автомобиль практически всегда участвует в цепочке перевозок.
  • Маневренность и мобильность. Особенности транспорта и разветвленность автодорог позволяют легко выбирать оптимальный маршрут, исходя из складывающихся условий — объезжать аварийные участки дороги, заторы, брать попутный груз и т.д.
  • Ритмичность перевозок. Не требуется долго ждать, пока накопится значительный объем груза для загрузки железнодорожного состава или судна. Под любое количество груза можно подобрать подходящее транспортное средство для его быстрой отправки. Также существуют транспортные средства под любые виды грузов — насыпные, наливные, крупногабаритные и т.д.
  • Минимум формальностей. Для перевозки груза автомобилем достаточно оформить минимальный пакет документов и выполнить погрузку. Это выгодно отличает автотранспорт от авиационного, морского и железнодорожного.

Минусы автоперевозок

К числу основных недостатков автомобильных грузоперевозок является высокая стоимость при необходимости доставки на большие расстояния. Также для автотранспорта характерна зависимость от погодных условий. Например, во время зимних гололедов и заносов, осенней и весенней распутицы доставка может быть сильно затруднена. Кроме того, необходимо учитывать достаточно высокий уровень аварийности на дорогах, который повышает риски повреждения груза или его утраты.

Выводы

Автоперевозки являются оптимальным способом доставки грузов на сравнительно небольшие расстояния. При их организации нужно учитывать климатические факторы и дорожную аварийность.

Подобрать груз или найти грузоперевозчика вам поможет удобный сервис «АвтоТрансИнфо».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.