Бетонная лестница для вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бетонная лестница на сегодняшний день считается наиболее надежной и прочной из всех. В зависимости от общей стилистики, бетонные лестницы могут иметь практически любой вид и форму. Они отлично подходят как для частных домов и дачных коттеджей, так и для общественных зданий и офисов. Железобетонные лестницы - самый гибкий в плане дизайна вид лестниц. Они могут иметь любое количество ступеней и маршей. Внешне лестницы из бетона могут быть стилизована с помощью отделки под дерево, камень, ламинат или паркет. Благодаря этому бетонные лестницы для дома можно сделать в любом известном стиле интерьера: модерн, хай-тек, барокко и т.д. Кроме того, это самые безопасные лестницы, потому что они не горят, не набирают влагу и практически не шумят при ходьбе. Срок эксплуатации монолитной лестницы равен сроку эксплуатации здания, в котором она размещена. Как правило возводят такие лестницы один раз и навсегда. Проектирование лестниц в доме Проектирование лестниц - один из важнейших этапов при их постройке. Первым делом необходимо выбрать место для расположения лестницы. Лучше всего размещать лестницу в прихожей. Разместив лестницу в общей комнате вы превратите её в проходную. При выборе места для лестницы руководствуйтесь такими общепринятыми правилами: - лестница на второй этаж или лестничная клетка следует размещать как можно ближе к главному входу; - площадь лестницы должна занимать как можно меньше полезного пространства помещения; - проход от входа к лестнице или лестничной клетке должен быть смещен к одной из стен помещения, а не пересекать его посередине или по диагонали; - лестница должна быть обращена ступенями ко входу в помещение, в котором находится, если не всеми, то непременно несколькими первыми; - лестница, ведущая в подвал, должна быть максимально приближена как к основной лестнице дома, так и ко входу в дом. Процесс изготовление бетонных лестниц Изготавливают железобетонные лестницы, как вы понимаете из бетона и железа, а именно, из арматуры. Сначала делают деревянную опалубку из водостойкой фанеры (не менее 20 мм. толщиной). В опалубке не должно быть зазоров и щелей, через которые может вытечь бетон. Этот каркас надежно крепится к стене и в него помещается арматурный "скелет" нашей лестницы, который придаст её жесткости и сделает более крепкой. Затем, постепенно, заливается бетон. Для уплотнения бетонного раствора следует использовать глубинный вибратор. После выравнивания поверхности бетона ему дают отстояться, чтоб высохнуть и "схватиться". После этого ваша лестница готова к косметическим процедурам. Перед облицовкой поверхность бетонной лестницы необходимо отшлифовать. Облицовывать лестницы можно натуральной древесиной, камнем, керамогранитом или керамической плиткой. Окончательным этапом является установка ограждений, перил или поручней. Они могут быть деревянными, гипсовыми, каменными или кованными.

Бетонная лестница на сегодняшний день считается наиболее надежной и прочной из всех. В зависимости от общей стилистики, бетонные лестницы могут иметь практически любой вид и форму. Многие бетонные лестницы созданы именно по этой технологии. Лестницы из бетона отлично подходят как для частных домов и дачных коттеджей, так и для общественных зданий и офисов.

Железобетонные лестницы — самый гибкий в плане дизайна вид лестниц. Они могут иметь любое количество ступеней и маршей. Внешне лестницы из бетона могут быть стилизована с помощью отделки под дерево, камень, ламинат или паркет. Благодаря этому бетонные лестницы для дома можно сделать в любом известном стиле интерьера: модерн, хай-тек, барокко и т.д. Кроме того, это самые безопасные лестницы, потому что они не горят, не набирают влагу и практически не шумят при ходьбе. Срок эксплуатации монолитной лестницы равен сроку эксплуатации здания, в котором она размещена. Как правило возводят такие лестницы один раз и навсегда.

Проектирование лестниц в доме

Проектирование лестниц — один из важнейших этапов при их постройке. Первым делом необходимо выбрать место для расположения лестницы. Лучше всего размещать лестницу в прихожей. Разместив лестницу в общей комнате вы превратите её в проходную. При выборе места для лестницы руководствуйтесь такими общепринятыми правилами:

  • бетонная лестница на второй этаж или лестничная клетка следует размещать как можно ближе к главному входу;
  • площадь лестницы должна занимать как можно меньше полезного пространства помещения;
  • проход от входа к лестнице или лестничной клетке должен быть смещен к одной из стен помещения, а не пересекать его посередине или по диагонали;
  • лестница должна быть обращена ступенями ко входу в помещение, в котором находится, если не всеми, то непременно несколькими первыми;
  • лестница, ведущая в подвал, должна быть максимально приближена как к основной лестнице дома, так и ко входу в дом.

Как строится бетонная лестница

Изготавливают железобетонные лестницы, как вы понимаете из бетона и железа, а именно, из арматуры. Сначала делают деревянную опалубку из водостойкой фанеры (не менее 20 мм. толщиной). В опалубке не должно быть зазоров и щелей, через которые может вытечь бетон. Этот каркас надежно крепится к стене и в него помещается арматурный «скелет» нашей лестницы, который придаст её жесткости и сделает более крепкой. Затем, постепенно, заливается бетон.

Для уплотнения бетонного раствора следует использовать глубинный вибратор. После выравнивания поверхности бетона ему дают отстояться, чтоб высохнуть и «схватиться». После этого ваша бетонная лестница готова к косметическим процедурам.

Перед облицовкой поверхность бетонной лестницы необходимо отшлифовать. Облицовывать лестницы можно натуральной древесиной, камнем, керамогранитом или керамической плиткой. Окончательным этапом является установка ограждений, перил или поручней. Они могут быть деревянными, гипсовыми, каменными или кованными.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.