Будапешт — столица и самый красивый город Венгрии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Будапешт - столица и самый красивый город Венгрии 1

Будапешт — столица и самый красивый город Венгрии, который славится на весь мир своей удивительно красивой архитектурой и термальными источниками. История города начинается в I веке до нашей эры с кельтского поселения Ак Инк. Окруженный горами, Будапешт расположен в живописной низине, на берегу реки Дунай, и состоит из трех городов: Буды, Пешта и Обуды. Объединенные в 1873 году в один город, они стали столицей Венгерского королевства — Будапештом.

Будапешт — столица и самый красивый город Венгрии

budapesht-stolitsa-i-samy-j-krasivy-j-gorod-vengrii-2

Многовековая история развития Будапешта оставила множество великолепных архитектурных и культурных памятников. Сегодня многие из них охраняются законом и внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Венгерское правительство очень серьёзно относится к своему историческому и культурному наследию, ежегодно выделяя большие суммы денег на их реставрацию и содержание. Столица Венгрии считается одним из самых красивых городов Европы и, для того, чтоб увидеть все её достопримечательности, вам не хватит и суток! Здесь можно найти архитектурные памятники самых разных времен и культур: построенные 2000 лет назад римские амфитеатры, украшенные мозаикой виллы, купальни и фрагменты акведука, музей Аквинкум, 400-летние турецкие купальни, элегантные дома венгерской сецессии ХІХ столетия, а также европейские культурные и духовные достопримечательности.

SONY DSC

Одной из наиболее значимых достопримечательностей Будапешта по-праву считается Замок Буды или Будайская крепость, которая до 18-го столетия была одним из самых больших замков Европы.

В Буде вы сможете побывать в пещерах Пальвёльди и Семлё, подняться на гору Сечени и побывать на горе Яноша, самой высокой точке Будапешта. Великолепный Королевский дворец, а нане — Венгерская Национальная Галерея — самый известный среди туристов музей, где выставлены экспонаты с X века до наших дней. Не менее интересными считаются также Исторический музей Будапешта, Венгерский Национальный музей, Музей прикладного искусства, Музей современного искусства, Музей изящных искусств, Галерея изобразительных искусств, Военно-исторический музей и многие, многие другие. Государственная библиотека имени Сечени собрала великолепную коллекцию старинных манускриптов, рукописей и сводов законов, а Музей Современного искусства — работы венгерских и зарубежных мастеров.

budapesht-stolitsa-i-samy-j-krasivy-j-gorod-vengrii-3

Центральный собор Буды — храм Богородицы, или же храм Матьяша, издавна служил местом коронации и венчания властителей страны, и сегодня хранит не только дух веков, но и многочисленные произведения церковного искусства. Самая большая в Европе Синагога служит прекрасным местом для концертов, а базилика Святого Иштвана — первый в столице храм, самый большой в Будапеште и второй по величине в стране. Незабываемые панорамы города откроются вам с Рыбацкого бастиона и со стен Цитадели на горе Геллерт. Здание Парламента считается самым ярким сооружением в Венгрии: его высота 96 метров, ширина 118 метров; 10 дворов, 27 ворот и первая в Европе система центрального отопления завершают облик этого величественного здания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ангелина

    Мне понравились красочные фото Будапешта ,а информация о городе, как об одной из красивейших и древнейших столиц Европейских государств, заронила мысль о возможности реального путешествия в Венгрию. Где — то там, у одной из дорог покоится прах моего дяди, политрука Ивана Садовского , освобождавшего Европу от немецко — фашистских захватчиков.

    Ответить
    1. Kayros

      Развивайте мысль о путешествии и не откладывайте в долгий ящик!

      Ответить
  2. Юкатан_а

    Будапешт мне очень понравился, он очень похож ( что естественно ) на вену, но он немного пообшарпаней. не скажу , что самый шикарный в Европе, но красив, это правда. Купальни Сечени — это вообще отдельная тема, это супер !!!! русской речи там нет, английского тоже мало, но мы все же как то выкручивались. Деньги — форинты. Евро — не возброняется.

    Фото бесподобны ! Спасибо большое . Еще бы поехала.

    Ответить
    1. Kayros

      Как всегда, от вас очень интересные комментарии по теме. Спасибо!

      Ответить