Что мы знаем о сыре?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что мы знаем о сыре?

Что мы знаем о сыре? Сыр вкусный молочный продукт, рецепт которого люди знали с давних времен. Сегодня, его можно встретить практически в каждом холодильнике. Сыр используется во всех кухнях мира. В этой статье мы расскажем о сыре более подробно.

Как хорошо, что в древние времена люди случайно научились делать всеми любимый и полезный продукт – сыр. Предположительно это молочное лакомство появилось около 7000 лет назад ещё в период неолита. Конечно, последовательной технологии не существовало, но наблюдая за процессом сворачивания молока, первобытные люди всё же вывели этот продукт. А спустя не одну сотню лет, в Средние века нашей эры, сыроварение достигло максимального развития и популярности. И именно в этот период увеличилось количество видов за счёт разнообразных обработок сырья, путём засаливания, копчения, добавления специй и, главное, благородной плесени. Поэтому на сегодняшний день сложно сосчитать все существующие его сорта. Ведь каждая страна, особенно Франция, Голландия, Италия славится своими изысканными творениями. К сожалению, в наши дни, растаможка продуктов питания этих стран запрещена на территории России. Но где бы ни изготавливались продукты сыроварения, технология, в основном, остаётся неизменной, как и в далёкие времена. Безусловно, рецептура отличается, а последовательность этапов неизменна.

В первую очередь, подготавливают молоко. Обычно его пастеризуют, но есть такие виды, которые производят из сырого. Далее в него добавляют закваску и, по истечении определённого периода, начинается створаживание молока. Оно отсекается на желеобразную массу и сыворотку. Следующая ступень обработки белой массы определяет характеристики конечного продукта, так как в неё замешивают различные специи, подогревают и дают стечь оставшейся сыворотке. После уже прессуют. Опять же следует уточнить, что согласно рецептуре, не все сырные массы подвергаются прессованию. Мы рассматриваем общепринятые стадии, поэтому не будем останавливаться на каких-то конкретных типах. Итак, теперь сырную массу следует засолить и отправить в особое помещение для созревания. Необходимо следить за будущим сыром и заботиться о нём: чистить, переворачивать, мыть, чтобы впоследствии наслаждаться и получать от него огромную пользу.

Ну а какую же пользу приносит это молочное изделие, наверняка известно многим. У многих из нас сыр – частый гость в холодильнике, не только потому, что без него не приготовить универсальный завтрак, повседневное или праздничное блюдо, а и потому, что содержит, ценные для детского и взрослого организма, белки, микроэлементы, аминокислоты, бактерии, минеральные вещества. Учёные считают, что он может заменить мясо. Доказан интересный факт, что небольшой ломтик благотворно влияет на сон человека.

У каждого сорта сыра свои особенности и преимущества относительно остальных. Каким бы сортам вы не отдали предпочтения, употребляйте его в меру. Это всё же высококалорийный продукт питания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.