Что такое сланцевая кровля? Ей свойства и преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что такое сланцевая кровля? Ей свойства и преимущества

Сланцевая кровля отличается красивым внешним видом и отличными эксплуатационными характеристиками. При устройстве крыш применяется как природный, так и искусственный камень.

Натуральный сланец и его плюсы

Сланец – природный камень, который широко применяется в строительстве, в том числе и для устройства кровли.

Поскольку сланцевые породы по структуре напоминают слоеный пирог, они легко разделяются на пластины. Толщина варьируется в диапазоне от 3 до 8 мм. Законченный вид и форму пластины приобретают в результате шлифовки. Цвета отличаются разнообразием — от оттенков черного, до зеленого, пурпурного, серого. Большой ассортимент материалов для укладки сланцевой кровли вы найдете на сайте https://www.schiefer.ru/.

Натуральный сланец и его плюсы

Достоинства сланцевой кровли из натурального камня;

  • Срок службы до 200 лет без потери внешнего вида и свойств;
  • Возможность устройства кровли любой сложности и формы;
  • Шумоизолирующие свойства;
  • Экологическая безопасность;
  • Устойчивость к атмосферным явлениям и ультрафиолету;
  • Негорючий материал;
  • Отличная теплоизоляция.

Сланец легко поддается обработке, что объясняет многообразие представленных форм. Плиты могут быть прямоугольными, со скругленными углами, шестигранными и напоминать по форме рыбью чешую.

Недостатки кровли из сланца

Недостатки кровли из сланца

При очевидных преимуществах сланцевые кровли имеют и ряд недостатков, главный – высокая цена, она значительно превышает стоимость существующих кровельных материалов. Пластины из натурального камня обладают большим весом, поэтому необходимо укрепление стропильной системы и расчет нагрузки при устройстве фундамента, что влечет дополнительные затраты.

Искусственный сланец

Искусственный сланец

При производстве искусственного камня используется сырье натурального происхождения с добавлением смол и пигментов, которые позволяют получить цвет и фактуру натурального сланца. Обладает всеми достоинствами природного материала, при этом отличается меньшим весом и стоимостью.

Конструкция стропильной системы должна учитывать предполагаемую нагрузку, особенно это касается монтажа натурального сланца.

Для укладки плитки необходимо подготовить сплошное основание из фанеры, плит ОСБ, либо струганной доски. Возможен монтаж обрешетки с малым шагом, который равен половине ширины пластины.

Требования к монтажу

Требования к монтажу

В начале работ следует отсортировать плитки по толщине, наличию сколов и повреждений. Начинать монтаж нужно снизу, после установки водостоков. При креплении гонтов необходимо оставлять небольшой технологический зазор, чтобы предотвратить раскол плиток во время деформации основания или досок обрешетки. Для фиксации используются оцинкованные или медные гвозди с большими шляпками.

Что касается особенностей монтажа, то информацию можно найти в инструкции производителя. А вообще действует правило: чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест и наоборот.

Выполнение монтажных работ лучше доверить опытным мастерам, так как от правильности и соблюдения технологии укладки будет зависеть срок эксплуатации сланцевой кровли и ее внешний вид.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.