Cварочная проволока: всё что нужно знать об этом материале

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Cварочная проволока всё что нужно знать об этом материале

Cварочная проволока используется на производстве для прочного сваривания различных изделий из металла. Сварка металлов — это возможно, одна из самых распространенных операций в различных отраслях промышленности, процессах сборки машин, строительстве и т.д. С помощью сварки собирают в одно целое отдельные детали машины. Зачастую сварку осуществляют сварочной проволокой, к примеру, сварочной латунной проволокой или сварочной проволокой для нержавейки.

Для чего используется сварочная проволока

При сварке металлов, сварочная проволока играет двоякую роль:

  • Во-первых, она является одним из электродов, создающих сварочную дугу.
  • Во-вторых, при сварке, проволока под действием высоких температур плавится, образуя сварочный шов, который надежно соединяет свариваемые детали.

Чтобы сварочный шов при сварке был прочным, состав, из которого изготовлена проволока, должен соответствовать составу соединяемых деталей. То есть, для сварки деталей из черных металлов применяют проволоку из углеродистой стали, а при сварке цветных металлов применяют проволоку из соответствующего металла. Чаще всего, сварочная алюминиевая проволока применяется при полуавтоматической или автоматической сварке изделий из аллюминия.

На свариваемую поверхность, сварочная проволока подается специальным устройством. На определенном расстоянии между проволокой и деталью образуется сварочная дуга, при этом проволока плавится, образуя надежный сварной шов. При сварке металлов, непосредственно в зоне сварки, образуются окислы металлов, препятствующих надежному свариванию. Для предотвращения образования окислов, в зону сварки подают порошковый флюс, а в некоторых случаях, инертные газы (аргон, СО2 или гелий).

Для чего используется сварочная проволока

Разновидности сварочной проволоки

Сварочная проволока производится в трех модификациях: активированная, сплошная и порошковая проволоки:

  1. В состав активированной проволоки входят различные активирующие добавки. Специальные добавки по специальной технологии закатаны в центральную часть проволоки. Если используется проволока сварочная алюминиевая, то сварочная дуга образуется гораздо быстрее, сварной шов лучше формируется, а разбрызгивание металла уменьшается на порядок.
  2. Сплошная проволока выпускается различного диаметра (обычно 0,5-12мм) и различного химического состава. Ее состав и размеры установлены по ГОСТ 2246-70. Маркировка сварочной проволоки производится по ее химическому составу (буквы означают химические элементы, а цифры — их количество в %). Выбирая диаметр проволоки, обязательно учитывают толщину свариваемых деталей и размер сварочного шва.
  3. Порошковая проволока (ее еще называют флюсовая проволока) представляет собой трубку, заполненную внутри порошком из специального флюса. Флюс может составлять до 40% массы проволоки. При использовании флюса нет необходимости газовой защиты зоны сварки. С такой проволокой можно варить даже при сильном ветре, где газовая защита бессильна. Однако, такая проволока требует использования специального оборудования.

Правильно подобранная сварочная проволока обеспечит вам надёжное сваривание металла.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.