Датчик загазованности: виды и принципы работы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Датчик загазованности давно и успешно применяется на промышленных предприятиях в качестве первичной системы обнаружения и предупреждения. Основной его задачей является своевременное выявление в воздухе опасной концентрации вредных веществ и информирование об этом производственного персонала. Существенную роль при этом играет скорость и точность определения, что позволяет принять правильное решение и обеспечить безопасность людей и производства.

Рассказать подробно о всех моделях приборов, применяемых в сфере газоанализа невозможно, поэтому в этой статье мы приведем только общую классификацию. Для более подробного ознакомления, существуют специальные сайты, где можно изучить каждую модель и ее технические характеристики. например здесь https://politerm.com.ua/ru/gazovoe-oborudovanie/gazosignalizatory/.

Полученные начальные сведения, облегчат задачу выбора конкретной модели и позволят обеспечить предприятие необходимыми приборами, для обеспечения безопасности производственного процесса.

Принцип работы датчиков загазованности

Используемые в промышленности датчики и анализаторы газовой среды, можно разделить по принципу работы на пять типов. В приведенном ниже списке они расставлены по степени распространения.

  • Фотоионизационный датчик загазованности метана. Используются для определения в воздухе органических высоколетучих соединений. В основе лежит принцип ионизации газов ультрафиолетовым излучением, в процессе которого создается слабый электроток. Величина тока характеризует степень загазованности;
  • Термохимический датчик загазованности. Имеют достаточно низкий порог чувствительности и не нашли широкого применения. Принцип их работы основан на получении тепла от химической реакции, в которую вступает индикатор прибора при появлении в атмосфере вредного вещества. Выделяемое в результате тепло изменяет электрическое сопротивление сигнальной цепи;
  • Оптический датчик загазованности. За используемую в излучателе длину волны, их еще называют инфракрасными. Позволяют определять наличие в атмосфере сложных многоатомных газов, анализируя длину волны поглощаемого излучения;
  • Электрохимический датчик загазованности. Анализируют проводимость используемого в них химического раствора для постоянного подаваемого электрического тока. Изменение параметров проводимости, позволяет определить количество поглощенного жидкостью газа и сделать вывод о его концентрации в воздухе;
  • Полупроводниковый датчик загазованности. Используются только для определения концентрации сероводорода и основаны на полупроводниковом эффекте.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.