Делаем правильный фундамент — его свойства и виды

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Делаем правильный фундамент для веранды от А до Я

Основой любого здания является надежный и крепкий правильный фундамент. Качество фундамента зависит от точности предварительных расчетов, соблюдения технологии заливки и материалов, которые использовались для приготовления бетона.

Как выбрать фундамент для дома?

Глубину закладки фундамента и его вид определяют на основе исследований грунта, уровня залегания почвенных вод, конструкции здания и материалов, используемых для строительства. Существует несколько типов грунтов:

  • скальные;
  • конгломераты;
  • нескальные (суглинки, глины, пески и супеси).

Получить данные о характере грунтов можно при помощи неглубоких шурфов, которые бурят на глубину до 2,5 м. Отбор образцов делают с различных горизонтов. Наиболее походящими для закладки фундамента считаются участки с глубокими пластами нетронутого песчаника, гравия или скальной породы.

Виды фундаментов

Виды фундаментов

Ниже представлены самые распространенные виды фундаментов, которые возводят под жилые и промышленные здания:

  • столбчатый фундамент;
  • ленточный фундамент;
  • монолитный фундамент;
  • кирпичный фундамент;
  • бутовый фундамент;
  • бутобетонный фундамент.

Для их строительства используются различные бетонные смеси, состав которых варьируется в зависимости от эксплуатационной нагрузки и ряда других условий. Придать жесткость фундаменту способна арматура купить от производителя которую можно практически в любом городе. Арматурный скелет делается непосредственно на месте постройки фундамента.

Что собой представляет бетон для фундамента?

В состав бетона для фундамента входят следующие материалы:

  • цемент – для фундаментов используется шлакопортландцемент и портландцемент;
  • наполнители – мелкие, такие как песок без включений глины, а также крупные: гравий и щебень;
  • чистая вода.

Марка бетона зависит от доли цемента в растворе. Для возведения фундаментов различной конструкции чаще всего используется бетоны класса в диапазоне от В7 до В40. Бетон также подразделяется на марки: от особо тяжелого (М400-М1000) до сверхлегкого (М4-М100).

Как правило, для строительства фундамента под легкий дачный домик используется бетон марки М150, а для зданий, которые возводят с использованием технологии монолитного литья, применяется марка М300. Для ответственных конструкций используют специальные марки бетона, которые готовят в заводских условиях на промышленном оборудовании. Производство ведется согласно технологическим картам при точной дозировке компонентов.

Пропорции раствора бетона

Пропорции, то есть соотношение компонентов в смеси представляет собой простую формулу. К примеру, 1:3:5, где 1 – цемент, 3 – песок, а 5 – гравий или щебень. Это означает, что на каждые 10 кг цемента добавляют 30 кг песка и 50 кг щебня, гравия.

Количество воды, которое необходимо для получения бетона высокой прочности должно быть в 2 раза меньше, чем других наполнителей. Как правило, для строительства фундамента используют цемент марки не ниже М500.

Пропорции раствора бетона

Механизмы для приготовления бетона

В условиях промышленного строительства бетон для заливки фундамента готовят на специализированных предприятиях (бетонных узлах). Весь процесс производства полностью механизирован и максимально автоматизирован. Персонал лишь выполняет контролирующие функции.

Малоэтажное строительство, как правило, ведется с минимальным использованием специальных механизмов, что ведет к снижению качества бетона. Причина заключается в сложности соблюдения точности дозирования компонентов, входящих в состав бетонной смеси. Кроме того, приготовить большие объемы бетона при помощи бетономешалки достаточно проблематично.

Из всего изложенного можно сделать вывод, что процесс приготовления бетона для многоэтажных зданий не только трудоемкий, но и достаточно сложный, поскольку требует профессионального подхода и точного соблюдения технологии, что возможно лишь в условиях заводского производства бетона.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.