Дизайн-проект помещения: возможно ли сделать самостоятельно?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дизайн-проект помещения позволяет полностью ознакомиться с новым интерьером вашего дома ещё на стадии планирования. Счастливые обладатели квартиры в первую очередь задумываются об обновленном интерьере своих квадратных метров. И первоначально стоит дилемма: какие этапы можно осуществить своими силами, а какие лучше оставить для профессионалов?

Дизайн-проект помещения позволяет полностью ознакомиться с новым интерьером вашего дома ещё на стадии планирования. Счастливые обладатели квартиры в первую очередь задумываются об обновленном интерьере своих квадратных метров. И первоначально стоит дилемма: какие этапы можно осуществить своими силами, а какие лучше оставить для профессионалов?

Основная идея дизайн-проекта

Каждый интересный интерьер стартует с выбора направления по стилю. Если владелец помещения и его спутница часто перегружены работой, лучше выбирать интерьер в стиле «минимализм», пастельные тона и закрытые системы хранения . В таком случае обстановка позволит разгрузиться, отдохнуть и расслабиться. Еще одной подходящей идеей может стать классический стиль. Люди творческих профессий, напротив, нуждаются в регулярном вдохновении. Таким лицам нужно использовать насыщенные цвета, креативные элементы и, особенно, тщательно организовать свой рабочий угол.

Перед тем, как составлять дизайн-проект помещения, надо выяснить источник вдохновения для будущих жильцов. Для любителей природы акцент лучше сделать на материалах натуральных оттенков, например цвета дерева, неба, моря. При условии соблюдения этих рекомендаций, завершенный ремонт будет приносить радость и удовольствие ежедневно. Если у вас нет желания заниматься дизайн-проектом самостоятельно, то можно поручить это специалистам на сайте http://wantarchitect.ru/price-design-chastnyh-interierov/.

Основная идея дизайн-проекта

Планировка помещения

При нестандартных планировках, например слишком малая площадь, полукруглые стены, отсутствие окон или другие, предпочтительнее обратиться за помощью к профессионалу. В таком случае дизайнер грамотно продумает все особенности помещения и максимально функционально задействует пространство.

Во время самостоятельного составления планировки, лучше всего напечатать план-схему квартиры и карандашом заполнять пространство. Существуют также специальные программы, позволяющие делать планировку на мониторе. Главное — замерить расстояние между мебелью, дверьми, чтобы пространство было организовано комфортно и ваш дизайн-проект помещения соответствовал действительности. Также сразу продумать о функциональном предназначении каждой комнаты и возможном применении дополнительных материалов для шумоизоляции.

Планировка помещения

Визуализация интерьера

Далее нужно объединить все идеи входящие в дизайн-проект помещения в единое пространство. Визуализация пространства обязательна нужна для составления окончательного проекта.

Оригинально применять яркие цвета в интерьере, но с осторожностью, чтобы не перегрузить пространство. Также, оживить интерьер можно при помощи отдельных колоритных элементов интерьера: обивка мебели, шторы, различные аксессуары.

Важно учитывать габариты помещения. Крупные люстры удачно впишутся в просторную комнату с высоким потолком, а шторы с большими цветами или узорами будут скрадывать пространство в маленькой спальне.

Когда очередь доходит до освещения — нужно придерживаться правила, что света должно быть много. Одной люстры в центре комнаты будет недостаточно. Удачным будет выбор дополнительных источников освещения: бра, настольные лампы, навесные светильники в конкретной зоне. Особенно в подсветке нуждается любая рабочая зона, будь то кухонная или в кабинете.

Визуализация интерьера

Если вы делаете дизайн-проект своими руками, то следует иметь в ввиду, что строителям сразу указывают схему расположения электропроводки, розеток, выключателей. При этом важно контролировать ход выполнения работ, советоваться с опытными рабочими для оптимального размещения источников электричества.

Впервые занимаясь составлением дизайн-проекта могут возникнуть сложности, либо с каждым разом меняться предпочтения. В таком случае удобно делать ремонт не торопясь, в несколько этапов.

В итоге удалось выяснить, что дизайн-проект помещения своими силами вполне возможен, хоть и может растянуться на неизвестное количество месяцев, а может и лет.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.