Домашний аквариум — уход и содержание

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Домашний аквариум - уход и содержание

Пожалуй, многие сейчас хотят иметь дома небольшой домашний аквариум уход и содержание которого не требуют множества времени и сил. На практике здесь сложно ничего нет, как кажется сначала, но у людей без опыта появляется сразу куча вопросов. Как выбрать аквариум и оборудование? Каких рыбок и растений можно держать вместе? Когда и чем кормить рыбок? В этой статье мы попытаемся дать ответы на самые распространенные вопросы об аквариумах и уходе за ними.

Плюсы домашнего аквариума

Глядя на хорошо ухоженный морской аквариум, невозможно оторвать взгляд. Яркие водные растения радуют своим разнообразием и красотой. Ныряющие в заросли водорослей рыбки привлекают всех смотрящих разнообразным видом и окраской. Спокойно и грациозно плывет навстречу скалярия. Меченосцы своим хвостом, похожим на меч. Стайкой проносятся разноцветные, с невероятными размерами хвоста, самцы гуппи.

Для многих это зрелище не остается безразличным. Потому любители аквариумов отдают почти все свое свободное время на хлопоты с ним. Обычно любители, начавшие заниматься аквариумами с ребячества, находят в будущем свое призвание в естественных науках. Зачастую первый шаг к увлечению — это покупка домашнего аквариума своим детям. Однако, через некоторое время одного аквариума будет мало, так как хочется еще и других рыбок, а в одном месте их держать нельзя или им будет этого мало. Приобретаете второй, а там уже размножились они, покупаете третий или делаете аквариум своими руками. Но главное значение аквариумистики — это воспитательное. Еще с детства она будет приучать вас быть аккуратным, расширит ваш кругозор, а уход за аквариумом и его обитателями воспитает чувство ответственности. Домашний аквариум является отличным украшением дома, помогает отдохнуть и успокоиться, а порой оригинальное оформление аквариума является еще и гордостью хозяина.

Недостатки аквариума для дома

Но у всего существуют не только плюсы, но и минусы. Например, трещинка, которая даст течь, или вообще разбитое стекло в большом аквариуме не только может испортить вашу мебель, а также и затопить соседей. Когда выбираете аквариум – выбирайте известные фирмы, которые себя уже зарекомендовали в плане качества, а если делаете сами, то не забывайте про надежность. Также, когда используете внешний фильтр для аквариума, не забывайте следить за шлангами, чтобы были хорошо закреплены, иначе вся вода выльется и отправится путешествовать по квартире. Трубочки для подачи воздуха должны быть выше уровня воды примерно на пятнадцать-двадцать сантиметров, чтобы избежать ее подсоса, когда выключаете компрессора. Сам компрессор для аквариума нужно тоже поставить выше.

Техника безопасности

Когда собираетесь работать с водой в вашем аквариуме в первую очередь вы должны отключить все электрическое оборудование в нем, чтобы избежать поражения током. А электрооборудования там невероятно много. Это и разнообразные лампы для аквариума, предназначенных для искусственного освещения и подогрева воды до автоматических кормушек. В маленьких городах и населенных пунктах может длительное время отсутствовать электричество (бывает и такое). В таком случае надо выбирать рыбок и растения для аквариума, которые могут переносить понижение температуры и снижать плотность посадки рыб, дабы исключить кислородное голодание, которое возникнет из-за нерабочей аэрации воды. И не забывайте, что возможно некоторые жители аквариума, как и некоторый живой корм, могут быть источниками заболеваний, которые поражают и человека.

Если возьмете для своего аквариума обычный речной песок, то предварительно продезинфицируйте его. Домашний аквариум — это закрытая экосистема, куда лучше не впускать посторонние микроорганизмы.

Способы заселить ваш аквариум

Существуют форумы аквариумистов, они есть почти в каждом городе. На них Вы можете найти разделы, где предлагают в дар улиток и рыбешек, а также растения. Однако, они скорее всего окажутся простые для ухода и разведения. Спустя какое-то время будет и Вам что отдать, не переживайте, и опять же обменять вы можете их на вышеупомянутых форумах. Не стоит забывать, что есть также зоомагазины и специализированный магазины аквариумов. Там вы сможете увидеть другие экземпляры, но за удовольствие надо платить.

Да, самое главное, новоселов лучше всего сначала помещать не ко всем рыбкам аквариум, а в отдельную помещение, емкость, аквариум и наблюдать за ними. Спросите вы: зачем это надо? Отвечаем: они могут быть больны, и надо следить за их состояние, ведь проще предупредить заболевание, чем потом долго лечить. Растения и улиток тоже надо сначала поселять отдельно от остальных. Ваши рыбки для аквариума должны быть шустрыми, у них должен быть хороший аппетит и их вид быть здоровыми. Что касается растений, то они должны быть ярко-зелеными, с не подгнившими корнями и листьями. Спустя время Вы наберетесь опыта и сможете безошибочно определить состояние Ваших питомцев.

Раньше приходилось самому ловить корм, делать запасы на зиму, а чтобы приобрести трубочника, приходилось бежать на ближайший «птичий рынок». В советские времена всем любителям приходилось самим делать внутренний фильтр для аквариума, продумывать дизайн аквариума, а некоторые ухитрялись изготавливать даже компрессоры. Но сейчас есть куча зоомагазинов, есть интернет и вы можете заказать себе все это с доставкой на дом. Появился огромный ассортимент сухих промышленных кормов, причем их качество вполне достаточно для содержания большинства распространенных аквариумных рыб. Также теперь проще и выкармливать мальков, ведь для них существует невообразимо огромное разнообразие кормов. И теперь у детей и у взрослых появились свои аквариумы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.