Достоинства и недостатки металлочерепицы — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Достоинства и недостатки металлочерепицы - гид потребителя

Перенасыщенность современного рынка строительных материалов порой превращает в настоящую проблему выбор необходимого кровельного покрытия. Крыша должна быть прочной и долговечной, поэтому наиболее подходящим видом материала для неё служит металлочерепица, обладающая целым рядом качеств и свойств, выгодно отличающих её от других материалов для кровли.

Преимущества металлочерепицы:

  • относительно низкая цена без ущерба качеству;
  • простой, не требующий особых навыков монтаж;
  • сравнительно небольшой вес, который позволяет экономить финансы на возведении высокопрочного фундамента и мощной стропильной конструкции;
  • широкая цветовая гамма, помогающая придать уникальности и стильности облику дома;
  • значительный срок службы 4-5 десятков лет;
  • огнеупорность;
  • простота ремонта (замена испорченного листа новым);
  • экологическая безопасность;
  • широкий температурный диапазон эксплуатации кровли (от -50 до +50С);
  • отсутствие верхней границы возможного угла наклона ската крыши;
  • гладкость поверхности, способствующая беспрепятственному стеканию дождевой воды и естественному освобождению кровли от снега.

Преимущества металлочерепицы

Добросовестно имитируя настоящую черепицу, этот металлочерепица гранд лайн своими прекрасными эксплуатационными и эстетическими качествами даже несколько превосходит «оригинал».

Однако безупречную репутацию металлочерепицы значительно портят некоторые параметры.

Недостатки металлочерепицы

Недостатки металлочерепицы:

  1. Достаточно низкий уровень шумоизоляции (шум дождя будет хорошо прослушиваться в комнатах верхнего этажа).
  2. Высокая теплопроводность (металлочерепичная крыша требует дополнительного утепления).
  3. Повышенное образование конденсата, что увеличивает риск проникновения влаги в утеплитель и усиления коррозии крыши, что в дальнейшем может привести к развитию гниения и протечке.
  4. «Нежность», повышенная гибкость минерального покрытия (процесс закрепления металлочерепицы требует соблюдения осторожности и внимательности).
  5. Увеличение расхода материала при сложной кровле (в таком случае нужно применять специальный инструмент).
  6. Зависимость долговечности металлочерепичной кровли от качества уплотнителя под саморезы (под влиянием солнца уплотнитель усыхает и на его месте образуется протечка).Неприятные последствия можно предотвратить, дополнительно используя при монтаже кровли шумоизоляционные и другие вспомогательные материалы.

Как видите, металлочерепицу нельзя назвать идеальным вариантом для кровли, но её положительные качества безусловно преобладают над недостатками. Сегодня металлочерепица в Волгограде и других городах России очень популярна. Её можно встретить как в частном, так и в гражданском строительстве. Благодаря гибкости данного материала, его используют также при постройке малых архитектурных форм и постройках с нестандартной кровлей. Выбирая металлочерепицу вы получите привлекательную кровлю с превосходными защитными качествами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.